Александр Карлин поздравил с профессиональным праздником железнодорожников Алтая

04 августа 2006, 12:47, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин поздравил железнодорожников с профессиональным праздником. "Сегодня трудно представить развитие нашей страны без железнодорожного сообщения. Для Алтайского края особенно важно развитие железнодорожной сети, совершенствование тарифной политики, повышение качества услуг. Туризм, промышленность, сельское хозяйство – какую бы сферу мы ни затронули, ее развитие невозможно без транспортной составляющей, - подчеркнул Александр Карлин. - Именно поэтому одним из важнейших соглашений, которое реализуется в крае, является соглашение с ОАО "Российские железные дороги".

Ход его реализации Александр Карлин и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин рассмотрели на встрече в июле текущего года в Москве. Детально обсуждалась тема строительства нового железнодорожного мостового перехода через реку Обь в районе города Камень-на-Оби, - сообщает пресс-служба администрации края.

Особенностью железнодорожной сети края является преобладание магистралей федерального значения, обслуживаемых Алтайским отделением Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

Железнодорожные линии эксплуатационной протяженностью 1586,1 км пересекают край с севера на юг и с запада на восток, связывая его с соседними областями Западной Сибири и Казахстаном. Из 60 административных районов края железнодорожное сообщение имеют 37.

В состав отделения входят 76 станций и разъездов, 22 структурных подразделения. Наряду с магистральными линиями в городах: Бийск, Барнаул, Новоалтайск, имеются линии промышленных зон общей протяженностью 250 км.

Из общего объема перевозок в крае на долю железнодорожного транспорта приходится 98% грузооборота и 40% пассажирооборота. Ежегодно перевозится около 9 млн. тонн грузов и свыше 20 млн. пассажиров.

За период 2002-2005 годов при долевом участии в финансировании администрации края и железной дороги создано открытое акционерное общество "Алтай-Пригород", построен вокзал на пограничной станции Рубцовск, приобретено 6 электропоездов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров