«Золотой кабель-2006»: АКС оставили без света медицинские комплексы

04 августа 2006, 17:18, ИА Амител

Жюри конкурса "Золотой кабель-2006" подвело итоги за июль. В этом месяце победителем номинации "Если делать, то по большому" стало ОАО "Алтайские коммунальные системы". Из 11 порывов электрокабелей 6 совершены АКС или его подрядными организациями. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Барнаульской горэлектросети.

Так, например, 25 июля ремонтная бригада этого предприятия грубо нарушила правила "Охранной зоны электрических сетей". Приступая к раскопкам, они не вызвали представителей кабельного бюро БГЭС. Также не произведено предварительное шурфление. В результате была повреждена кабельная линия, питающая больничный комплекс АМЗ и Стройгаза (в них располагаются отделения хирургии с операционными палатами). Благодаря оперативной работе аварийной бригады БГЭС энергоснабжение в медицинских учреждениях было восстановлено в течение получаса.

Это не единственный случай отключения электроэнергии в медучреждении из-за порывов кабельных линий. Так, 31 июля представители Краевой ассоциации работников образования, копая траншею для прокладки коммуникации, повредили сразу два электрокабеля. В результате без света осталась Краевая клиническая больница, насосная станция Водоканала и несколько частных домов в нагорной части города. Как и в предыдущем случае ЧП произошло из-за целого набора нарушений, совершенных при проведении земельных работ.

Особенно отличились общества с ограниченной ответственностью "Реминко" и "Инженерные коммуникации", которыми были порваны по два высоковольтных кабеля. Они победили в номинации "Копаем на авось".

В то же время за весь июль не зафиксировано ни одного порыва электрокабеля, совершенного частными лицами. Таким образом, графа в номинации "Не рой себе яму" на этот раз осталась пустой.

Как подчеркнули в Горэлектросети, увеличение числа порывов вынудило руководство БГЭС обратиться в мэрию города. В администрацию Барнаула отправлено письмо с просьбой ужесточить меры воздействия на руководителей предприятий – виновников порывов с наложением штрафных санкций. "Мы понимаем значимость производства работ по перекладке тепловых сетей, однако непрофессионализм некоторых организаций ставит под угрозу подготовку к зимнему сезону электросетей города и отвлекает на проведение аварийных работ значительные материальные средства", - говорится в письме.

Стоит отметить, что средства на проведение таких аварийных работ сопоставимы с годовой суммой, выделяемой на восстановление бесхозных электросетей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров