Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов: поездка на Алтай была очень полезной

04 августа 2006, 16:48, ИА Амител

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов прибыл в край 22 июля для участия во Всероссийских Шукшинских днях на Алтае. За это время он посетил значимые объекты культуры в Барнауле, Бийске, побывал в ряде районов края, где познакомился с работой муниципальных учреждений культуры.

3 августа заместитель главы администрации края Николай Черепанов познакомил министра с ходом реконструкции краевой филармонии в Барнауле. Александр Соколов, который в свое время возглавлял Московскую государственную консерваторию, интересовался не только ходом ремонтных работ и сроками сдачи объекта, но и специфическими вещами - как будет поддерживаться температура в зале, где установлен орган, какой свет будет на сцене.

Николай Черепанов сообщил, что администрация края в настоящее время решает вопрос о включении Алтайской филармонии в федеральную адресную инвестиционную программу. "Движение на федеральном уровне есть. Этот вопрос обсуждался с министром экономического развития и торговли Германом Грефом", - пояснил он.

Подводя итоги своей поездки в Алтайский край, Александр Соколов сказал: "Я первый раз на Алтае и испытываю те же чувства восхищения, которые испытывает каждый, впервые приехавший в эти края. Мне удалось многое посмотреть, кроме того, эта поездка была очень полезной. И Бийске, и в селах мне удалось познакомиться с работой учреждений культуры. Мне очень приятно, что здесь не растрачен накопленный потенциал, сохранилась система клубов, музеев. Маленькие краеведческие музеи выделяются качеством своих экспозиций. Край настолько богат, что даже археологические находки, который обычно уходят в столицу, здесь остались доступными музеям такого уровня. Это особенно важно в рамках концепции культурного туризма, который мы в последнее время развиваем. Например, проект создания "Серебрянного кольца" России по аналогии с золотым кольцом – имеет очень хорошую перспективу".

Относительно Алтайской филармонии, Александр Соколов подчеркнул: "Объект такого рода мне особенно интересен, ведь все, что касается музыки - моя профессия. Мне приятно, что я застал ту стадии работы, когда финиш близок. Сейчас приоритетным является финансирования крупных объектов культуры, где уже много сделано. Для Алтайской филармонии это реальная перспектива. Меня интересовали некоторые технические параметры, так, для меня важно, чтобы было не только красиво, но и звук был хороший. Мне приятно, что над этим поработали специалисты, акустика делается в соответствии с их рекомендациями".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров