Модель ведения лесного хозяйства, разработанная на Алтае, одобрена на уровне СФО и России

07 августа 2006, 08:15, ИА Амител

Модель ведения лесного хозяйства, направленная на разделение функций государственного управления и хозяйственной деятельности, разработанная в Алтайском крае, одобрена как на уровне Сибирского федерального округа, так и на уровне России. В Алтайском крае 3 лесхоза – Ключевской, Павловский и Ларичихинский – работают в условиях пилотного проекта. Именно в этих хозяйствах проходит эксперимент, в рамках которого отрабатывается новая модель ведения лесного хозяйства. Результаты эксперимента подробно изучили участники совещания "Комплексное развитие лесной отрасли Сибири на среднесрочную и долгосрочную перспективу" в Сибирском федеральном округе, которое прошло в Томске. В ходе обсуждения было отмечено, что модель достаточно проста, понятна и эффективна. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщил руководитель Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай Михаил Ключников.

Суть новой модели заключается в создании сквозной вертикальной структуры организации по типу холдинга в виде закрытого акционерного общества и обществ с ограниченной ответственностью. Главная цель создания холдинга – осуществление им хозяйственных функций в лесном фонде, наряду с осуществлением лесопользования по договорам аренды лесного фонда.

"Для создания подобной структуры на территории Алтайского края и Республики Алтай существуют все предпосылки и условия – производственный и кадровый потенциал лесхозов позволяет с высокой эффективностью вести лесное хозяйство, заниматься переработкой древесины и выполнять весь комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Конечно, это дело новое, на первом этапе не все удается сделать без ошибок, но мы уверены, что находимся на правильном пути. Мы считаем, что в условиях проводимых в России реформ в направлении коммерциализации деятельности предложенная нами модель управления лесным хозяйством является наиболее жизнеспособной и эффективной. Не должно сегодня государство заниматься хозяйственной деятельностью, оно должно управлять своим имуществом", - пояснил Михаил Ключников.

Сквозные структуры, ведущие в лесу хозяйственную деятельность в полном объеме – от заготовки древесины до изготовления, например, мебели (то есть ведущие углубленную переработку древесины), способны привлечь инвестиции в лесное хозяйство, наладить новое производство. Кроме того, на плечи хозяйствующих структур ложится работа по лесовосстановлению, охране леса и от пожаров, и от незаконных порубок. "Мы, в сущности, ничего не меняем. Мы и сегодня не диктуем директору – как ему строить работу. И в дальнейшем, как и сегодня, также будем отслеживать ситуацию экономическую, наблюдать, как исполняется лесное законодательство. Главное, что есть специалисты, четко знающие, как должна идти работа в лесу. Работать будут те же люди, поэтому больших сложностей я не вижу. Главная задача управления – добиться, чтобы больше рубили и больше сажали леса, чтобы максимально перерабатывали добытую древесину. Но и те, кто ведет хозяйственную деятельность, тоже в этом заинтересованы. Времена, когда можно было урвать куш в лесу, уже проходят. Хозяйственник заинтересован в том, чтобы лес надежно охранялся – там его продукция лежит", - подчеркнул Михаил Ключников.

Он отметил также, что пилотный проект уже показал: коммерческие хозяйствующие структуры имеют больше возможностей привлечения инвестиций, которые необходимы для организации углубленной переработки древесины.

По данным, прозвучавшим на совещании в Томске, на сегодняшний день по России перерабатывается 20% круглого леса, по Сибирскому федеральному округу переработка древесины – 24%. Лесхозы Алтайского края перерабатывают 83% получаемой древесины. По объемам производимых пиломатериалов (это основной вид переработки) Алтайский край, относящийся к малолесным регионам, опережают только Иркутская область и Красноярский край. Эти цифры также подтверждают, что направление реформирования лесного хозяйства в Алтайском крае выбрано правильно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров