В Алтайском крае обсудят формирование бюджетов поселений на 2007 год

07 августа 2006, 08:46, ИА Амител

22 августа в с. Краснощеково состоится выездное заседание Совета по взаимодействию Алтайского краевого Совета народных депутатов с председателями представительных органов муниципальных районов и городских округов края. Одной из целей заседания является предстоящее формирование бюджетов поселений на 2007 год.

К участию в заседании приглашены все 72 руководителя районных и городских депутатских корпусов - члены Совета. В состав Совета председателей, возглавляемого Александром Назарчуком, входят 76 человек, в том числе заместитель председателя АКСНД, председатель постоянного комитета по местному самоуправлению.

Изначально планировалось, что основная тяжесть работы ляжет на президиум в составе 10 человек. Это постоянно действующий рабочий орган Совета председателей. Члены президиума участвуют практически во всех крупных мероприятиях краевого Совета, в том числе в работе сессий, информируя своих коллег о принятых решениях. Совету, как связующему звену между региональной и местной ветвями власти, отводится весьма важная роль в определении целей и задач государственной политики Алтайского края в сфере местного самоуправления.

В частности, в Краснощеково будет обсуждаться одна из стратегических задач в деятельности КСНД - формирование комплексных программ социально-экономического развития территорий. Как отраслевые, по разным направлениям, они утверждаются на сессиях и действуют на уровне региона в качестве перспективных во временном интервале от двух до пяти лет. Однако сейчас назрела необходимость формировать подобные программы, начиная с муниципального звена. Если на уровне поселений депутаты, определив приоритеты, наметят план действия на несколько лет вперед, увидят ближние и дальние цели, то на этой основе более реальными и плодотворными станут краевые программы.

Краевому заседанию в Краснощековском районе предшествуют шесть промежуточных на территориях, объединенных по географическому признаку в Алейскую, Славгородскую, Каменскую, Заринскую, Рубцовскую и Бийскую зоны.

Как сообщает пресс-служба АКСНД, в ходе промежуточных заседаний будут озвучены отчёты о работе, проделанной за год членами президиума, избранными по одному от каждой из шести групп территорий, куда входит от 12 до 16 сельских районов. Первое промежуточное заседание прошло 4 августа на территории Алейской группы районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров