На монетах Центробанка появится алтайский символ смерти

07 августа 2006, 08:53, ИА Амител

Горно-алтайская газета "Постскриптум" написала о том, что на памятной монете "Республика Алтай" будет изображен грифон, воспринимаемый в Горном Алтае как символ смерти.

Как сообщалось, с 1 августа Центробанк РФ  выпускает в обращение новые памятные монеты из драгоценных и цветных металлов номиналом от 3 до 10 тысяч рублей. Среди других монет в серии "Российская Федерация" отлиты монеты "Республика Алтай". Выпускаемые монеты имеют диаметр 27 миллиметров, состоят из двух частей: диска из металла белого цвета и внешнего кольца из металла желтого цвета. На аверсе и реверсе монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет рифленая, с нанесенными надписями "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ", повторяющимися дважды и разделенными звездочками. На реверсе монеты в центре на диске расположено изображение герба Республики Алтай, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части - "Российская Федерация", в нижней - "Республика Алтай". Тираж монеты составит 10 миллионов штук.

Основным графическим элементом оригинального герба Республики Алтай является изображение грифона. Этот символ на гербе республики, а теперь и на монете встречает в Горном Алтае неоднозначное отношение - в ряде публикаций в республиканской прессе белый грифон был оценен как символ смерти", - сообщает ИА РЕГНУМ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров