Жителей Барнаула больше всего беспокоят жилищные вопросы

07 августа 2006, 10:48, ИА Амител

За шесть месяцев текущего года в администрацию Барнаула по жилищным вопросам жители города обратились 644 раза. Это самые часто задаваемые вопросы, несмотря на то, что, по сравнению с прошлым годом, их число уменьшилось на 19%. Каждое второе обращение, отмечают в отделе администрации города по работе с обращениями граждан, касалось улучшения жилищных условий. Такое положение дел связано со сложностью решения жилищного вопроса - по статистическим данным, с 2003 года на рынке вторичного жилья наблюдается постоянный рост цен.

Авторы 43% писем сопровождали свои обращения дополнительными документами, четвертая часть заявлений поступила от льготных категорий граждан - инвалидов Великой Отечественной войны, пенсионеров и других. Как отмечают в отделе по работе с обращениями граждан, 80% заявителей получили подробные разъяснения о порядке предоставления жилья в Барнауле.

Выросло число обращений по вопросам приватизации жилья. Отчасти это обусловлено ограничением срока приватизации до 1 января 2007 года. По аналогичной причине большое количество заявлений поступило по снятию статуса общежития.

Каждая вторая просьба по выделению нежилых помещений и переводу их в жилые решена положительно. Количество данных просьб увеличилось в 2,5 раза - до 43 обращений.

Остается значительным количество обращений по эксплуатации и ремонту муниципального жилого фонда. Самыми острыми были вопросы текущего и капитального ремонта кровель. Эта проблема особо волновала жителей Железнодорожного района. В отделе по работе с обращениями граждан отметили, что 67% заявлений по этому вопросу было поставлено на дополнительный контроль, по каждому третьему были приняты меры.

В два раза больше поступило обращений по ремонту лифтового оборудования, не уменьшилось число жалоб по своевременному ремонту инженерного оборудования в подвалах жилых домов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров