Сотрудники Алтайской таможни задержали 2,5 тонны контрабандного мяса

08 августа 2006, 14:21, ИА Амител

В воскресенье, 6 августа, в районе села Золотуха Локтевского района Алтайского края, в трех километрах от российско-казахстанской границы сотрудники Алтайской таможни задержали автомобиль ГАЗ-53, который пытался пересечь границу в обход таможенного поста. В машине перевозили 2400 кг говяжьего мяса. Водителю (предположительно, гражданину Республики Казахстан) удалось скрыться, сейчас его разыскивают. Проводится расследование.

Как сообщила пресс-секретарь алтайской таможни Алина Шмидт, судя по найденной в машине справке о продаже, товар был закуплен в селе Буркотово (Казахстан) и направлялся в село Золотуха. Вчера, 7 августа, товар был уничтожен (сожжен) по заключению ветеринарной службы: на товар не было необходимых документов, к тому же мясо было не клейменое и неизвестного происхождения. Ввоз на территорию России продуктов животноводства допускается только с разрешения главного государственного ветеринарного инспектора РФ. В соответствии с существующим порядком, мясо и шерсть от восточных соседей могут экспортировать всего несколько предприятий, утвержденных специальным перечнем. Это обоснованная мера – в прошлом году, к примеру, в Монголии свирепствовал ящур. При пересечении границы должны предъявляться согласованные ветеринарные сертификаты, завизированные ветеринарным инспектором РФ.

По данному факту Алтайской таможней возбуждено административное дело по статье 16.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации". Нарушителю грозит штраф в размере 50% стоимости товаров и транспортного средства, с возможной их конфискацией.

Справка: Эффективность правоохранительной деятельности таможни возможно оценить, исходя из показателей выявления незаконного перемещения и недостоверного декларирования товаров и транспортных средств (ст.ст. 16.1 и 16.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ), т.е. наиболее общественно-опасных административных правонарушений в сфере таможенного дела. В первом полугодии 2006 г. 68,3% дел об административных правонарушениях было возбуждено таможней именно по этим статьям КоАП. Всего в первом полугодии 2006 г. в Алтайской таможне зарегистрировано 1092 дела об административных правонарушениях. В том числе возбуждено 1035 дел, вынесено 57 постановлений-предупреждений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров