“Живой голос сельской женщины” Алтайского края услышат в ООН

08 августа 2006, 15:22, ИА Амител

Региональная общественная организация “Женский бизнес-центр “Этуаль” при поддержке Фонда “Институт социальной и гендерной политики” начала реализацию проекта “Живой голос сельской женщины”. Реализация проекта проходит в рамках программы “2006 год: Тысяча свидетельств и историй женщин. Предложения по улучшению положения женщин в России”. Результаты проекта войдут в доклад, который будет представлен комитету Организации Объединенных Наций.

Руководитель проекта Нина Шабалина считает, что гендерная проблематика является актуальной, но в тоже время, крайне сложной для восприятия в сельском социуме провинциального аграрного региона, каковым является Алтайский край.

В рамках проекта, который будет реализовываться в селах и малых городах Алтайского края (организаторы называют Бийск, Родино, Рубцовск, Смоленское, Мамонтово), будет собрана и проанализирована информация о наиболее актуальных социально значимых проблемах сельских женщин Алтайского края, рассказанных ими самими. Эта информация будет распространена среди целевой аудитории - женщин, жительниц сел и малых городов Алтайского края. При этом особый акцент будет сделан на сообществах наименее информированных в области гендерной проблематики.

Предполагается, что для волонтеров, участвующих в проекте, организаторы проведут семинары по введению в гендерную тематику и проблематику, и обучат добровольцев основам интервьюирования, поиска и сбора информации.
По результатам работы будет издан сборник с аналитическим обзором и текстами интервью с женщинами-участницами проекта.

Время проведение конкурса выбрано не случайно. Дело в том, что в 2006 г. для комитета ООН будут представлены специальные доклады - национальный доклад о выполнении в Российской Федерации Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (с учетом замечаний Комитета ООН по предыдущему докладу Правительства РФ) и доклад о соблюдении прав женщин в России Аппарата уполномоченного по правам человека. Так женская проблематика снова войдет в политическую повестку дня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров