Барнаульские работодатели нуждаются в кадрах рабочих специальностей

09 августа 2006, 07:19, ИА Амител

По данным Барнаульского центра занятости на 1 июля в городе зарегистрировано 8681 барнаульцев, желающих трудоустроиться, из них более 4 тысяч - в статусе безработного, свыше 3 тысяч горожан получают пособие.

Уровень официально зарегистрированной безработицы остается на прежнем уровне - 1,1 % к трудоспособному населению.

Как сообщает пресс-служба администрации Барнаула, в банке данных центра занятости населения содержится свыше 6 тысяч вакансий, однако каждая десятая из них с заработной платой ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории края (2698 руб.). Более 91 % вакансий, заявленных в службу занятости, имеют заработную плату ниже средней по Барнаулу (в апреле 2006г. она составляла 8059 руб.)

Одна из основных причин, затрудняющих трудоустройство граждан, - несоответствие между предлагаемыми вакансиями и профессиональным составом безработных граждан. Так, в настоящее время наиболее востребованы кадры рабочих специальностей - 72% от заявленных вакансий.

В июле при содействии сотрудников городской службы занятости смогли найти работу более 2 тысяч барнаульцев, в том числе 1465 школьников. В соответствии с потребностями рынка труда на обучение направлен 81 человек, 36 безработным гражданам оформлен выход на досрочную пенсию.

В течение прошлого месяца в Барнауле состоялись три ярмарки вакансий рабочих мест для: ОАО Трансформаторный завод, ИП Червякова (издательская группа “Печатный город”), ОАО НК “Роснефть - Алтайнефтепродукт”, а также предувольнительная консультация для работников военного комиссариата Центрального района, подлежащих высвобождению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров