Молнии обстреливают барнаульские дома

09 августа 2006, 08:24, ИА Амител

4 августа в Барнауле во время грозы в частный дом № 13 по улице Рубусина ударило два раза подряд. Подробности сообщает газета "Алтайская правда".

В шесть вечера 21-летняя Юля готовила ужин. Девушка стояла у электрической плиты, одной рукой помешивала еду в кастрюле, в другой держала сотовый телефон. В какой-то момент в сантиметре от нее стрелой пролетела молния.

Мама Юли, Александра Решетова, рассказывает: "Я была на веранде, вдруг так бабахнул гром, что весь дом затрясло. Пес во дворе, здоровенный кавказец, заскулил и начал скрестись в дверь. Я ничего понять не могла. И тут выбегает дочка, плачет: "Мама, в меня молния попала"... Я кинулась ее успокаивать. Ее колотило, она даже некоторое время просто ничего не слышала - оглохла от удара".

Сейчас Юля вспоминает, как все произошло: "Я услышала хлопок и резко обернулась к окну, форточка была чуть приоткрыта. В нескольких сантиметрах от меня и плиты блеснула какая-то искра. Если бы я стояла чуточку правее - молния попала бы прямо в меня".

Когда через минуты две после шока Юля с мамой вбежали на кухню, здесь было все так, как будто ничего и не произошло. "Плита, холодильник - все работало и даже линолеум не прожгло. Только запах был такой странный - как от новогодних петард," - говорит Юля.

"Я решила проверить, все ли нормально на втором этаже, - рассказывает хозяйка дома. - Поднялась на лестницу, а там все в огне... Я стала кричать, чтобы кто-нибудь позвонил пожарным".

Оказалось, вторая молния залетела в трубу дома, отчего и вспыхнул пожар. Это своими глазами видел сосед Решетовых Сергей Пилипенко, живущий по адресу: улица Новая, дом № 5:

"Я с машиной возился в сарае. Вдруг запах такой нехороший - гари, и искры посыпались из розетки. Я думаю: "Господи! Надо жене сказать, чтобы выключила телевизор". Выскочил во двор и вижу: над домом Решетовых огненная стрела! Даже жутко стало. Молния ударила прямиком в трубу. Сразу пошел дым, я кинулся звонить пожарным. Ливень с грозой не прекращался, но крыша дома пылала, как соломенная".

Сейчас от дома Решетовых остались обгорелые стены. Второй этаж сгорел дотла, первый - залит водой и весь черный от сажи. "Пропало все, - рассказывает Александра Решетова. - Нам некогда было спасать вещи, в спальне на первом этаже лежала моя мать, она - инвалид, уже пять лет как не может ходить. Мы ее спасали... Если бы не соседи, вообще не знаю, что бы мы делали. Спасибо людям, что не бросили нас в беде. Они и сейчас каждый день приходят, помогают нам наше пепелище разбирать"...

Хозяйка дома всю жизнь увлекалась цветами. Дом Решетовых был одним из самых красивых и ухоженных на улице. Только в палисаднике было более ста видов цветов. Она рассказывает: "В этом году мы подали заявку на конкурс, я как чувствовала, говорю дочке: "Сфотографируй все цветы, чтобы альбом конкурсный красиво оформить. Юля утром сфотографировала цветник, а вечером все погорело...".

Только затушили пламя в доме Решетовых, как вспыхнула крыша дома соседей. Повезло, что пожарные еще не уехали и огонь затушили быстро. Дом остался целым.

Кстати, люди на улице Рубусина от грозы страдают постоянно. Этим летом в непогоду здесь почти у каждого случилась беда. Александра Решетова говорит: "У одних наших соседей во время грозы сгорела вся техника: два радиотелефона, компьютер, телевизор. У других - радио".

Люди объясняют это тем, что около двух месяцев на улице проложили новую электролинию, а громоотводы, как на старых столбах, почему-то не установили.

Неизвестно, что здесь может натворить еще одна гроза. Сергей Пилипенко говорит: "Теперь, я думаю, все наши соседи кинутся заземления во дворе делать и дома страховать".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров