Судья, вынесшая обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, дисквалифицирована не будет

09 августа 2006, 10:27, ИА Амител

Квалификационная коллегия Алтайского края, рассмотрев просьбу о дисквалификации судьи Зонального района Галины Щегловской, оставила ее на своем посту.

Это не связано с процессом против Олега Щербинского. Как рассказала "Алтайской правде" Анна Черданцева, председатель Алтайского краевого отделения общероссийского правозащитного движения "За права человека", в начале марта к ней пришла Вера Васильевна Лаук, у которой после развода муж насильно забрал ребенка. Она обратилась в суд, и судья Галина Щегловская решила, что ребенок должен остаться жить с отцом. Обжаловать вовремя решение суда Вера Лаук не смогла, потому что Щегловская отказывалась выдать ей решение суда и материалы дела. "Только после моего звонка Галине Щегловской она показала материалы дела, - рассказывает Анна Черданцева. - На наших глазах набирался текст протокола судебного заседания, хотя это все должно было быть сделано раньше. Позже оказалось, что муж Веры Лаук ознакомился с делом, это подтверждала и его подпись".

Квалификационная коллегия Алтайского краевого суда подтвердила, что ошибки в работе Щегловской есть, но решения о лишении Щегловской статуса судьи не приняла. Председатель суда Зонального района Галина Щегловская продолжает работать на своем посту.

Напомним, обвинительный проговор Олегу Щербинскому - водителю "Тойоты-Марино" - Галина Щегловская вынесла 3 февраля 2006 года. Суд приговорил его к 4 годам колонии-поселения за допущенную "преступную небрежность" на печально известном повороте на Плешково.

Впоследствии Щербинский был полностью оправдан краевым судом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров