В Новгородской области обнаружены останки двух солдат с Алтая, воевавших во время Великой Отечественной(видео)

09 августа 2006, 11:17, ИА Амител

Поисковый отряд в Новгородской области на днях обнаружил останки двух алтайских солдат, воевавших во время Великой Отечественной. Как выяснилось, их родственники до сих пор живы, они больше 60 лет ждали известий о судьбе своих близких, - сообщают "Наши новости".

Запросы от поисковых отрядов приходят в военный комиссариат Алтайского края почти каждую неделю. Вернуть из небытия удалось уже несколько сотен алтайских солдат. Останки наших земляков находят не только в России, но и по всему бывшему Союзу. В том числе на Украине и Казахстане. Захоронения могут быть в самых неожиданных местах – теперь там, где когда-то гремели бои, построены школы, заложены скверы и парки. Так, военный комиссар Воронежа обратился в Алтайский краевой военкомат с письмом после того, как во время работ в городском сквере обнаружили останки солдата, нашли его медальон. В записке было указано, что его владелец родился в Алтайском крае.

Такой же солдатский медальон помог вернуть имя и Филиппу Лемкаеву, погибшему в боях в Новгородской области в самом начале войны. Более 60 лет ждала своего часа записка с адресом и данными, вложенная в медальон. В скором времени медальон и записка будут переданы дочери солдата Елизавете Филипповне Лемкаевой, которая бережно хранит две фотографии и письмо – все, что осталось от отца. Филипп Лемкаев надеялся: если он погибнет, сослуживцы сообщат его семье о трагедии. Но наверняка, не думал, что весточка дойдёт лишь спустя десятилетия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров