Причина обрушения стены при демонтаже здания в Барнауле не выяснена

09 августа 2006, 11:32, ИА Амител

Специальная комиссия не смогла выяснить причину обрушения стены при демонтаже здания, которое произошло 1 июля в Барнауле.

1 июля текущего года при демонтаже здания, принадлежащего компании "Бизнес-инвест", расположенного на территории бывшего Комбината химического волокна, обрушилась стена цеха, находившегося в аварийном состоянии. Погиб один человек, слесарь, 1946 года рождения. Также пострадали двое рабочих, 1954 и 1974 года рождения.

Комиссией, которая расследовала причины несчастного случая, были опрошены все участники работ по разборке конструкции. Члены комиссии выяснили, что пояснить что-либо относительно этого чрезвычайного происшествия могли 4 человека, все они участвовали в разборке кирпичных стен. Один из рабочих этой бригады отошел в сторону и ничего не видел, он работал на этом же перекрытии, только в другом пролете.

Как сообщил корреспонденту ИА Амител государственный инспектор труда в Алтайском крае, председатель комиссии Сергей Забродин, в итоге остались три человека, которые конкретно находились на месте происшествия и получили травмы: Виктор Иванович Салос, Алексей Владимирович Зубов и погибший Юрий Тимофеевич Котников. Они разбирали кирпичную стену перегородки помещения, где располагались насосы. Эта стена находилась в 2 метрах от другой кирпичной стены, которая и обрушилась. "Алексей Зубов присел покурить, а двое продолжали разбирать стену. В этот момент, рассказывает Виктор Салос, слышу, шум какой-то, поднял голову и увидел, что летят кирпичи, прямо на нас, потом потерял сознание", - пересказал слова участников происшествия Виктора Салоса Сергей Забродин.

Он отметил также, что Виктор Салос – это единственный человек, которые смог хоть что-то пояснить по поводу того, что именно произошло в момент несчастного случая. Остальные рабочие были внизу и ничего не видели. "Мы сделали вывод на основе рассказов очевидцев. Произошло обрушение стены, которая по заключению экспертов, перед тем как начать работу по просьбе заказчика, компании "Бизнес-инвест", была визуально обследована. Обрушилась та стена, которую не надо было разбирать. Стена была заштукатурена, на ней не было ни трещин, ни отбоин", - отметил Сергей Забродин.

Когда сделали анализ на прочность кирпичной кладки, оказалось, что отсутствуют прочностные характеристики. "Возможно, из-за той среды, в которой эксплуатировались эти конструкции, раствор потерял определенную прочность. Здесь ведется химическое производство. Вредная среда, видимо, из за паров, которые там испарялись, кирпичная кладка потеряла прочность. В ходе работ никто к этой стене не прикасался, работы велись в 2 метрах от нее. Почему она обрушилась, комиссия не смогла выяснить", - рассказал Сергей Забродин.

По его словам, на сегодняшний день главное, что своим расследованием комиссия защитила людей. Теперь в соответствии со статьей № 125 ФЗ об обязательном страховании несчастных случаев супруга погибшего получит единовременное пособие – приблизительно 50 тыс. рублей, а пострадавшие – полную оплату больничного листа.

Ссылки по теме:

В Барнауле при демонтаже здания цеха компании "Бизнес-инвест" погиб рабочий

Обрушение стены здания в Барнауле: подробности трагедии

Работы на обрушившемся объекте в Барнауле велись ЗАО ПКФ "Модуль" по заказу компании "Бизнес-инвест"

Расследование причин обрушения здания в Барнауле может завершиться в течение месяца

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров