Не ранее 15 августа прояснится ситуация с возможным случаем сибирской язвы в Алтайском крае

10 августа 2006, 13:51, ИА Амител

Результаты по биопробе, взятой у жителя Краснощековского района с признаками сибирской язвы в местной больнице, будут готовы к 13 августа. Не ранее 15 августа также будут закончены в краевой лаборатории исследования анализов, взятых у пострадавшего. Таким образом, окончательно ситуация прояснится только к середине месяца.

"Предварительные результаты дают отрицательную реакцию на заболевание. Все зараженные лабораторные мышки живы. Взяты анализы и от туши животного, при разделке которой хозяин и мог заразиться", - сообщила корреспонденту ИА "Амител" начальник отдела инфекционных болезней и организации противоэпизоотических мероприятий краевого управления ветеринарии Валентина Цицера.

По ее словам, сейчас больной чувствует себя довольно хорошо и спокойно передвигается по палате. До начала этой недели 40-летний мужчина находился в районной больнице. Поскольку у пациента на руке появилась язва и сильный отек, медики поставили первичный диагноз "сибирская язва". А 8 августа житель с. Маралиха Краснощековского района был госпитализирован Алтайскую краевую клиническую больницу. Сейчас он находится в инфекционном отделении городской больницы № 5.

Пока говорить о введении карантина в Краснощековском районе или с. Маралиха еще рано. В селе проведены все необходимые ограничительные мероприятия: дезинфекционная обработка подворья, животные привиты против сибирской язвы и наложен запрет на свободно-выгульное содержание скота.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров