Предприятие "Бийскмежгород" ликвидируют, но создадут новое

11 августа 2006, 15:29, ИА Амител

14 августа предприятие "Бийскмежгород" будет ликвидировано. К этому времени истекает срок ознакомления сотрудников с предстоящим сокращением. Как сообщил ТРК "Риф" конкурсный управляющий предприятия "Бийскмежгород" Александр Крючковский, в целом обстановка на бывшей автоколонне стабильная.

Заключены договоры с районами на междугородние перевозки. Ежедневно на пригородные маршруты выходит около 35 автобусов, хотя количество автотранспорта могло быть больше в полтора раза. Выплачены долги по заработной плате в размере 2 млн. 300 тыс. рублей.

Но, по словам Александра Крючковского, в ближайшее время задолжность опять возрастет. Больше половины сотрудников будут уволены с выходным пособием. Для водителей, автомехаников и слесарей 14 августа должен стать решающим днем. Большинство специалистов уволились сами, не дожидаясь окончания истории с развалом автоколонны. Остались те, кто отработал по 20 - 30 лет, и по возрастным причинам им трудно найти работу. Так, например, Анатолий Казанцев за рулем муниципальных автобусов 36 лет. Несмотря на сложившуюся ситуацию оптимизма не теряет. Тем более что в качестве консультанта по пассажирским перевозкам на "Бийскмежгороде" работает Владимир Зорих. Именно его кандидатуру поддерживал коллектив на пост директора.

Вопрос о новом предприятии будет рассмотрен на ближайшем заседании Думы города 24 августа. Администрация Бийска настаивает на сохранении муниципальной доли. В свою очередь Александр Крючковский считает, что главное определится с кадрами и найти инвесторов. Пассажиров по большому счету не интересует, чьи автобусы. Лишь бы действовали положенные льготы, и не нарушалось расписание маршрутов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров