В Маралихе, где проживает мужчина, заболевший, предположительно, сибирской язвой, проведут сплошную дератизацию

11 августа 2006, 14:33, ИА Амител

Не дожидаясь окончательных результатов анализов по возбудителю сибирской язвы в с. Моралиха, специалисты ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю уже предпринимают ограничительные меры. По данным пресс-службы этого ведомства, с сегодняшнего дня на территории Краснощековского района работает оперативная группа в составе специалистов медицинской и других служб ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Продолжают деятельность представители Роспотребнадзора, медицины.

Задача специалистов МЧС – принять все меры для окончательного выявления источника заражения животного и человека возбудителем вируса сибирской язвы, подтвержденным заключением Алтайской противочумной станции по ряду признаков.

Предстоит блокировать и ликвидировать дальнейшее распространение инфекции. Сообщается также, что в населенном пункте Моралиха несколько дней назад – с момента выявления больного с клиническими признаками сибирской язвы - предприняты ограничительные меры: запрещен ввоз и вывоз скота, его свободно-выгульное содержание. Установлены шлагбаум, дезбарьер и аншлаг в зоне подворья, где выявлен случай заболевания человека. Ведется вакцинация животных индивидуального сектора и подворный обход населения.

Кроме того, решением санитарно-противоэпидемической комиссии главе Моралихинского сельского Совета было предписано обеспечить финансирование проведения сплошной дератизации в с. Моралиха.

Сегодня, в 16 часов состоится заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, где будут заслушаны специалисты ветеринарной, медицинской служб, руководители муниципалитетов, поставлены задачи по окончательной ликвидации очага заражения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров