В Маралихе введен карантин в связи с угрозой распространения сибирской язвы

14 августа 2006, 09:49, ИА Амител

Постановлением главы администрации Краснощековского района от 11 августа 2006 года на территории с. Маралиха Маралихинского сельского совета в целях предотвращения распространения и ликвидации заболевания сибирской язвой введен карантин.

Напомним, 8 августа с признаками сибирской язвы был госпитализирован местный житель. В краевом управлении по здравоохранению информируют: с 10 августа состояние больного стало улучшаться, у него спала температура, уменьшается отек. Результаты анализов, взятые у жителя Маралихи, станут известны на этой неделе.

Между тем 9 августа в Маралихе пал еще один бык. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 11 августа при микроскопическом исследовании патматериала обнаружены сибиреязвенные палочки.

В данный момент в карантинной зоне работают оперативная группа ГУ МЧС России, специалисты Роспотребнадзора, медицинская и ветеринарные службы, РОВД, команда защиты животных. Всего 79 человек, задействовано 8 единиц техники.

В рамках комплексного плана предупредительных мероприятий по недопущению возникновения сибирской язвы в с. Маралиха и профилактике данного заболевания на территории района в карантинной зоне проведен ряд мероприятий. В том числе наложен запрет на свободно-выгульное содержание скота, на ввоз и вывоз за пределы зоны животных, продуктов, сырья животного происхождения. Проведена дезобработка и дополнительная обваловка скотомогильников в неблагополучном районе. Проведен осмотр и взяты анализы у поголовья скота в с. Маралиха (клинических признаков сибирской язвы у поголовья нет). Проведена дополнительная вакцинация скота со 100% охватом. Проведена дезинфекция неблагополучных подворий, остатки патматериала сожжены, земля перекопана и обработана хлорной известью, установлен дезбарьер на подворье и на въездах в село.

Главам сельских администраций Краснощековского района дано распоряжение о выполнении аналогичных мероприятий на вверенных им территориях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров