День знаний в этом году пройдет в День Барнаула

14 августа 2006, 11:48, ИА Амител

В этом году День знаний совпадает с Днем города, поэтому комитет администрации Барнаула по образованию уделяет особое внимание подготовке учреждений образования к новому учебному году. В краевом центре 1 сентября откроют свои двери более 140 школ, 152 детских сада и 47 учреждений дополнительного образования. По словам председателя комитета администрации Барнаула по образованию Александра Артемова, все учреждения образования к 1 сентября будут готовы, за парты в этот день сядут 55 тыс. 700 учащихся. Более 20 тыс. детей дошкольного возраста станут участниками праздничных мероприятий, которые в обязательном порядке будут организованы на базе детских садов.

"Празднование дня города мы рассматриваем на трех уровнях: учреждений образования, районов и на городском уровне. Традиционно 1 сентября в школах пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. После линеек школьники отправятся на первый урок, который будет посвящен барнауловедению", - отметил Александр Артемов. Уроки будут проходить в различных формах. Это будут встречи с ветеранами войны и труда, с заслуженными людьми города, посещение школьных тематических музеев, предприятий, досуговых центров, будут организованы экскурсии по городу. Также планируется, что на уроках выступят барнаульские писатели, художники, актеры.

Торжественные линейки посетят представители администрации города, ветераны войны, труда, попечители, депутаты барнаульской городской думы. Городской комитет по образованию подготовил аналитический материал по системе образования города в помощь посещающим учреждения образования в этот день.

Как отметил Александр Артемов, к 1 сентября уже сейчас подготовлены и будут введены в эксплуатацию 14 дополнительных групп в детских садах, т.е. дополнительно 230 детей получат места в детском саду. "Фактически с 1 сентября мы открываем новый детский сад, так как 14 групп – это достаточно много", - отметил Александр Артемов.

Достаточно обширная программа 1 сентября готовится комитетами по образованию районов Барнаула. В Железнодорожном районе пройдет большой спортивный праздник на базе ДЮСШ № 6, у памятника Александру Пушкину в Центральном районе состоится районный туристический праздник, в Октябрьском районе пройдет районный спортивный праздник на базе ДЮСШ № 5. В молодежном центре Ленинского района состоится праздник для первоклассников "Здравствуй, школа". Театрализованный праздник для детей Индустриального района пройдет на базе библиотеки № 30. В этот же день - 1 сентября, с 12 часов на пл. Сахарова состоится большой городской праздник "Здоровьеград", в котором примут участие более 4 тыс. школьников.

В этом году комитет по образованию решил дать старт новому учебному году под знаком здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом. С 12 часов на главной площади состоится сценическое действие, в рамках которого участников праздника поздравит глава города Владимир Колганов. Затем детские творческие коллективы учреждений дополнительного образования представят свои лучшие художественные номера. Одновременно с действием на сцене будут работать 18 игровых площадок. Среди них: веселые старты, соревнования велосипедистов, шахматно-шашечные и многие другие. Планируется также провести и соревнования семей. Кроме того, участники праздника смогут посмотреть показательные выступления курсантов военно-патриотических клубов. Вся программа продлится примерно до 18.00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров