В Республике Алтай потерпел аварию гидросамолет

14 августа 2006, 14:18, ИА Амител

Вчера, 13 августа, в Турочакском районе Республики Алтай потерпел аварию частный гидросамолет типа “Корвет”. Он упал в Телецкое озеро в 10 км восточнее населенного пункта Артыбаш, - сообщает ИТАР-ТАСС.

В Управлении информации МЧС России агентству сообщили: на борту самолета находились три человека, их судьба сейчас выясняется. К месту происшествия направлены наземные группы спасателей, а также водолазы. Упавший самолет принадлежал частному предпринимателю Борису Карпову из Горно-Алтайска. “Пока неизвестно, находился ли он на борту, а также выясняется, кто пилотировал самолет”, - сказали в МЧС.

Корреспонденту ИА Амител в пресс-службе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю подтвердили информацию об аварии. “По нашим сведениям, потерпел крушение 2-моторный 4-местный гидросамолет самарского производства. Информация о происшествии пошла по нашим каналам связи вчера в 22:00”, - сказала руководитель пресс-службы Елена Гаврилова.

По имеющейся информации, к владельцу гидросамолета не раз предъявлялись претензии по поводу соблюдения правил выполнения полетов. Кроме того, как сообщил начальник военного сектора Новосибирского зонального центра единой системы организации воздушного движения РФ Виктор Симаков, воздушное судно не было должным образом зарегистрировано. "Пока к нам поступает скудная информация, на основании которой нельзя делать какие-либо выводы по поводу причин происшествия. Когда сотрудники МЧС закончат работу, расследованием займутся правоохранительные органы. По вопросам использования воздушного пространства, будет проведено расследование. По факту выполнения полета будет проведено расследование нарушения порядка ииспользования воздушного пространства, так как командир данного воздушного судна заявку на выполнение полета не подавал, разрешения на полет не получал", - подчеркнул Виктор Симаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров