В 49 районах Алтайского края ведут уборочные работы

14 августа 2006, 15:24, ИА Амител

Практически ежедневно выпадающие осадки на большей части территории края не позволяют вести косовицу и обмолот, - отмечают в главном управлении сельского хозяйства края. В полной мере уборочная кампания в крае начнется с установлением благоприятной погоды. В настоящее время на полях идет уборка озимых, гороха, началась косовица фуражных культур. По оперативным данным ГУСХ края, зерновые и зернобобовые скошены на площади 100 тыс. гектаров, половина площадей обмолочена, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Урожайность с убранных площадей по краю в среднем составляет по озимым культурам - 14 ц/га, гороху - около 12 ц/га. Обмолот гороха завершили растениеводы крестьянского хозяйства Балакова Волчихинского района. Семеноводческие посевы этой культуры здесь занимают почти 600 гектаров, получена урожайность 16 ц/га.

С урожайностью 22-27 ц/га убрали озимую рожь сельхозпредприятия "Сибирь" Третьяковского района и "Дубровское" Алейского района.

Как сообщили в ГУСХ края, наступили оптимальные сроки сева озимых культур. Посевные агрегаты приступили к работе в хозяйствах Алтайского, Советского, Павловского и других сеющих озимые районах. Наибольшие площади озимые займут в Бийском, Зональном, Первомайском районах края - от 4 до 6 тыс. га.

На убранных площадях ведется основная осенняя обработка почвы. Под урожай будущего года подготовлено более 30 тыс. гектаров.

В сельхозпредприятиях края продолжается заготовка кормов. На условную голову скота на сегодняшний день заготовлено по 11,7 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов, что на 1,3 центнера больше уровня прошлого года.

Сена припасено 407 тыс. тонн - 73% намеченного объема. К местам зимовки подвезено 308 тыс. тонн или 76% заготовленного. В траншеи заложено 900 тыс. тонн сенажа (74%).

Для повышения качества корма используются консерванты. Их активно применяют в Бийском, Заринском, Павловском и ряде других районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров