В краевой выставке охотничьих собак успешнее других выступили воспитанники бийских собаководов (фото)

14 августа 2006, 18:25, ИА Амител

12 августа в Барнауле прошла краевая выставка охотничьих собак. Это уже 37 по счету выставка, которая проводилась с целью демонстрации достижений охотничьего собаководства и выявления лучших племенных производителей. В рингах выставки были представлены все охотничьи породы: борзые, норные, легавые, гончие, лайки. В выставке принимали участие охотники и их питомцы из десятка окрестных городов - Новосибирска, Томска, Кемерова, Новокузнецка, Горно-Алтайска, Бийска, Заринска, Бердска и других. В сущности, выставка стала региональной.

Председатель экспертной комиссии Алтайской краевой выставки охотничьих собак эксперт всероссийской категории Олег Макаров сообщил корреспонденту информационного агентства "Амител", что наиболее успешно в разных рингах выглядели воспитанники бийских собаководов. Он связывает этот успех с тем, что в Бийске сейчас объединились любители охоты с собаками, на энтузиазме которых и держится селекционная работа, воспитание и обучение охотничьих собак. Впрочем, хороших собак в рингах прошедшей выставки было очень много. "Подобные выставки, безусловно, оказывают мощное влияние на качество, чистоту породы собачек, их экстерьер и даже рабочие качества. Поскольку на выставке учитываются и полевые дипломы, полученные собакой на различных испытаниях и состязаниях", - подчеркнул Олег Макаров.

Он отметил также, что наиболее интересными были ринги, в которых выставлялись собаки нашей аборигенной породы - западно-сибирские лайки. Их было более 60, а всего на выставку привезли 148 собак 15 пород.

Высокий уровень подготовки охотничьих собак отметил и председатель Алтайского клуба охотничьего собаководства Гаяз Марданов. "Многие даже очень молодые собаки имеют рабочий диплом. В частности, на ринге легавых было представлено порядка 38 собак - такие породы как ретриверы, спаниели и курцхаары. В результате конкурса ни одной из собак не поставили плохую отметку. Все собаки отвечали требованиям на уровне "хорошо" и выше", - подчеркнул Гаяз Марданов.

В ходе рингов Алтайской краевой выставки охотничьих собак проведена комплексная оценка всех собак, участвовавших в ней. Именно это и является существенным отличием выставки от иных мероприятий, в частности, от выводок и испытаний охотничьих собак: оценивается и экстерьер собаки, и ее рабочие качества, подтвержденные соответствующими дипломами. Получить диплом выставки - не только престижно, но и выгодно: во-первых, владельцы собак, имеющих дипломы, подтверждающие ее рабочие качества, имеют право на льготную спортивную охоту, а во-вторых, потомство отмеченных наградами выставок, испытаний и состязаний собак заметно выше ценится.

Несмотря на то, что алтайские собаководы испытывают значительные трудности - в крае нет специальных отведенных участков для дрессировки. Впрочем, желающих приобрести хорошую охотничью собаку на Алтае с каждым годом становится все больше.

В роли организаторов краевой выставки охотничьих собак выступили Алтайская краевая общественная организация охотников и рыболовов, Барнаульское городское общество охотников и рыболовов, спонсорскую помощь в проведении мероприятия оказала фирма "Тигр".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров