В Алтайском крае создадут региональный общественный Совет по социальной защите военнослужащих (фото)

15 августа 2006, 18:23, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, в Барнауле в ходе круглого стола обсудили проблемы социальной защиты и восстановления особого статуса военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров. Как подчеркнул лидер Алтайского отделения партии "Родина" Андрей Ляпунов, на данный момент тема статуса военнослужащих активно обсуждается, по крайней мере, на федеральном уровне.

Представители АРО ПП "Родина" в рамках круглого стола призвали своих коллег из других общественных объединений, ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также военнослужащих объединиться в сфере социальной защиты и восстановления особого статуса военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров. В связи с этим предлагается создать региональный общественный Совет по восстановлению особого статуса военнослужащих в Алтайском крае, который будет координировать работу в регионах и привлекать для этого людей независимо от политических взглядов, национальности или вероисповедания. Все участники круглого стола поддержали инициативу Андрея Ляпунова.

Постоянно действующая общественная структура необходима для экспертизы действующих законов относительно военнослужащих, ветеранов военной службы и членов их семей, для разработки документов, способствующих скорейшему внесению законопроекта (пакета законопроектов), либо предложений по внесению изменений в действующее законодательство, направленных на восстановление особого статуса военнослужащих.

"На протяжении всей истории Росси военнослужащие, офицеры, солдаты, защитники Отечества всегда имели очень высокий статус. В этом плане достаточно уникальным было послание президента России Федеральному Собранию от 10 мая 2006 года, в котором он помимо демографии особое внимание уделил именно проблемам армии, проблемам защищенности военнослужащих, социальному статусу их семей, военных пенсионеров. То есть на уровне государства была сформулирована генеральная линия. Но вопрос в том, будет ли этот механизм выработан, будет ли выработан тот объем законодательства, который достаточен, чтобы двигаться в этом направлении?", - отметил Андрей Ляпунов.

В течение ряда лет различные общественные организации, объединяющие бывших военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил РФ и работников правоохранительных органов, предпринимали попытки привлечь внимание общества и власти к специфике темы защиты прав военнослужащих.

Конституция РФ устанавливает в качестве основного права гражданина и соответствующую обязанность государства право на жизнь и её достойные условия. Но Конституция не определяет условий и способов решения этого вопроса применительно к особой категории граждан - военнослужащим. Военнослужащие выполняют задачи по обеспечению безопасности страны и общества, они, в отличие от обычных граждан, отдают право распоряжения своей жизнью государству и его представителям. А Конституция не регламентирует порядок и условия компенсации этим гражданам добровольной передачи такого права и других добровольных ограничений прав и свобод, связанных с прохождением службы.

По мнению представителей АРО ПП "Родина", реализация конституционного права военнослужащих как граждан с особой ролью и статусом в системе государства должна начинаться с развития законодательства, определяющего взаимные обязательства, особый порядок взаимодействия и взаимные гарантии осуществления такого статуса. Прежде всего, это касается социальных гарантий военнослужащих и членов их семей.

"Сегодня мы учитываем интерес на уровне государства, потребности в определенном развитии этого направления. Мы могли бы сформулировать определенные предложения, влияющие на статус военнослужащих, на улучшение общей ситуации в армии и в окружающих ее сферах и выдвинуть их на законодательном уровне. Стоит отметить, что подобные мероприятия проходят во всех регионах РФ. Алтайский край не отличается большим количеством военных частей, расположенных на территории, но наш край - приграничная территория. Кроме того, в крае проживает большое количество военных пенсионеров и членов из семей. Поэтому тема для нас является актуальной, и надеюсь, что мы своей работой достигнем определенных результатов", - подчеркнул Андрей Ляпунов.

В круглом столе приняли участие представители АРО ПП "Родина", военно-патриотического клуба "Память", Алтайского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, городского совета ветеранов воинов города Бийска, Алтайской общественной организации офицеров запаса. А также представители Алтайской организации Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана", Союза ветеранов военных конфликтов, краевой организации Алтайского регионального отделения ПП ЛДПР, регионального отделения ПП СПС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров