В Новосибирске работает выставка барнаульского художника Сергея Мозгового "Ожившее дерево"

16 августа 2006, 09:06, ИА Амител

В выставочном зале Новосибирского краеведческого музея открылась персональная выставка работ художника из Барнаула Сергея Мозгового "Ожившее дерево"

Сергей Мозговой занимается скульптурой уже более двадцати лет. Ему одинаково удаются как реалистические, так и абстрактные работы: портреты, сюжетные композиции, анималистические скульптуры. Все они выполнены автором из разных пород дерева: кедра, березы, клена, облепихи, яблони, сосны. Причем художник уверяет, что специально для своих творений он деревца не губит, работает только с обреченными на естественную гибель экземплярами. Дерево привлекает Сергея Мозгового своей теплотой, пластичностью и доступностью, - сообщает "Вечерний Новосибирск".

Обладая отменным чувством материала, мастер подчеркивает в своих работах текстуру дерева, обыгрывает изгибы стволов, замысловатость корней и веток. Выразительность образов достигается за счет плавности линий, мягкости ритмов и детальной проработки формы. А все это происходит оттого, что обладатель зоркого глаза Сергей, ко всему прочему, еще и мастерски владеет разнообразными режущими инструментами. Он – хирург в прошлом - как никто другой знает, что резать "по живому" надо аккуратно, ведь малейшая ошибка может иметь необратимые последствия.

Наряду с творчеством Сергей Мозговой находит время для занятий педагогической деятельностью: двенадцать лет он преподает подрастающему поколению азы декоративно-прикладного искусства. Возможно, что его ученики в будущем вовсе не станут известными скульпторами или художниками, но сломать беззащитное деревце они совершенно точно не смогут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров