Проверка готовности школ Алтайского края к новому учебному году (видео)

16 августа 2006, 16:50, ИА Амител

На Алтае началась проверка готовности школ к новому учебному году. Каждая из проверяющих служб выдвигает свои требования. По-прежнему для большинства образовательных учреждений края камнем преткновения остается отсутствие автоматических пожарных систем, - сообщают "Наши новости".

Цель работы комиссии проста и понятна: дети должны быть абсолютно уверены – находиться в здании безопасно. Нужно проверить, какое оборудование стоит в кабинетах химии, и соответствует ли оно санитарным нормам, обеспечены ли ребятишки учебниками и дополнительной литературой, удобны ли стулья, как сидится за партами, и правильно ли падает свет. Школьную кухню также не обходят стороной: все должно работать и быть на своих местах.

У пожарного надзора строгие требования: огнетушителей и планов эвакуации уже недостаточно. В обязательном порядке должна быть автоматическая пожарная система, которыми пока могут похвастаться чуть больше 10% процентов школ края – в городах края таких школ всего 115. А уж голосовой системой оповещения – и того меньше. Между тем, школ в крае почти 900. Руководители многих из них считают, что наличие автоматической пожарной системы в образовательных учреждениях – не всегда безусловно обоснованное требование.

До 1 сентября остались считанные дни, и педагоги многих образовательных учреждений могут только надеяться, что день знаний придет и в их учебные дома.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров