ИД "Алтапресс" подготовил и выпустил книгу «Газета в образовании на Алтае»

17 августа 2006, 07:26, ИА Амител

В издательском доме “Алтапресс” вышла книга “Газета в образовании на Алтае”. Как сообщает рдактор проектов Института развития прессы-Сибирь Наталья Кочетурова, это издание – попытка обобщения опыта применения технологии “Газета в образовании”, впервые масштабно реализованного на территории России.

В течение почти трех лет, с 2004 по 2006 год, редакция газеты “Свободный курс” (издательский дом “Алтапресс”) вместе с образовательными учреждениями Алтайского края проводили уникальный для страны эксперимент, суть которого заключается в сотрудничестве общеобразовательных школ, учителей и учащихся и редакции газеты. В настоящее время закончен очередной этап проекта, посвященный использованию технологии “Газеты в образовании” в правовом просвещении подростков, подведены его итоги.

Данная работа представляет собой краткую “хронику эксперимента” по внедрению программы “Газета в образовании” и содержит методические материалы по применению этой технологии в учебных заведениях.

“Я рад, что мы успешно стартовали с первым подобным проектом в России, - говорит главный редактор газеты “Свободный курс” Владимир Овчинников. - Я также рад тому, что нам удалось доказать: качественные газеты могут быть интересны совсем юным людям. Они открыли “Свободный курс”, когда их попросили сделать это на уроке в качестве учебного задания. Сегодня они знают секрет: читая газеты и участвуя в общественных дискуссиях, мы учимся выбирать правильную дорогу для себя и своей страны. Мы будем продолжать нашу работу по программе “Газета в образовании”, наверное, еще и потому, что это, как выясняется, совсем не страшно (с точки зрения журналистов) и увлекательно (с точки зрения боящихся скуки школьников)”.

Книга вышла в рамках совместного проекта ИД “Алтапресс” и Института развития прессы-Сибирь “Правовое просвещение подростков с использованием технологии “Газеты в образовании” при поддержке гранта, предоставленного Комиссией по демократии Посольства США в Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров