По факту краж на Власихинском кладбище в Барнауле возбуждено уголовное дело

17 августа 2006, 07:58, ИА Амител

12 августа работники Власихинского кладбища обнаружили, что у нескольких могил исчезли детали оградок, сделанные из черного металла. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" главный инженер МУП "Специализированная похоронная служба" г. Барнаула Сергей Гончаров, в данном случае о вандализме не может быть и речи. "Произошло хищение части оградок из черного металла: похищены цепи, столбики, металлические прутья. Также злоумышленники украли 150 метров водопроводных труб, которые используются летом для полива цветов. При этом было повалено, но не разбито несколько памятных камней на могилах, которые были сразу установлены на прежнее место. Нами на место происшествия был вызван сотрудник органов внутренних дел, который зафиксировал факт хищения", - подчеркнул Сергей Гончаров.

Кроме заявления от МУП "Специализированная похоронная служба" г. Барнаула, в ОВД Индустриального района также поступило заявление от одного из родственников, который обнаружил разрушения на могиле своих родных. Как сообщил ИА "Амител" референт отдела пресс-службы ГУВД Алтайского края Роман Рудничек, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Материалы переданы в отдел дознания ОВД Индустриального района.

Согласно закону, земельный участок могилы является частной собственностью, и муниципальное предприятие не обязано за свой счет восстанавливать различные разрушения. Тем не менее, пенсионерам и неимущим родственникам похоронная служба идет навстречу и делает все возможное для того, чтобы поддерживать могилы в надлежащем виде.

"Пока не будет запрещен прием черного металла от частных лиц, в том числе прием металла, используемого в ритуальных принадлежностях, подобная проблема будет оставаться актуальной, - считает Сергей Гончаров - Вопрос о принятии дополнительных мер по охране кладбища достаточно сложен. Муниципальное предприятие не может в настоящее время позволить себе дополнительную охрану кладбища просто по финансовым причинам. Как правило, милиция идет нам навстречу - по нашей просьбе проводятся патрулирования, но невозможно приставить охранника к ограде каждой могилки".

Справка:

За 2005 год в Барнауле было зарегистрировано 16 преступлений, предусмотренных статьей 214 УК РФ "Вандализм". За текущий год - 2 преступления. Информация предоставлена пресс-службой ГУВД Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров