Сенатор сомневается в целесообразности объединения Алтайского края и Республики Алтай

17 августа 2006, 08:14, ИА Амител

10-13 августа Республику Алтай посетил член Совета Федерации от Республики Алтай Виктор Лопатников. Как сообщает официальный портал Республики Алтай, в ходе своей поездки сенатор уделил внимание изучению общественного мнения относительно вопроса укрупнения регионов. "Мне нужно понять, почувствовать общественное отношение к постоянно возникающей дискуссии относительно создания единого региона с Алтайским краем", - заявил Виктор Лопатников.

Он подчеркнул, что укрупнение регионов должно, прежде всего, приносить общественно-экономический результат, не наносить ущерба ни экономике, ни структуре жизни региона. "По этому же вопросу пока преобладают разные суждения. Значительная часть людей из руководства, населения высказывается против объединения. Моя задача - понять целесообразность данного проекта, хотя на данный момент на официальном уровне ни от кого концепции объединения я не получил. Что из этого получится, кроме арифметического результата, каково будет реальное положение этих двух субъектов, какова будет его базисная основа? Вопросов больше, чем ответов", - отметил Виктор Лопатников.

Виктор Лопатников высказал понимание нередко высказываемых опасений, что объединение приведет к прежней ситуации, когда регион финансировался по остаточному принципу. С точки зрения сенатора, социально-экономическое положение в крае несколько хуже, чем в республике. "Смысла и позитивного результата от слияния я не вижу. Прежде чем поставить вопрос на референдум надо обосновать, доказать целесообразность объединения", - заявил Виктор Лопатников.

Ссылки по теме:

Объединение Республики Алтай и Алтайского края неизбежно?

Республику Алтай и Алтайский край хотят объединить уже к 2008 году

Алтайский политолог Юрий Чернышов о перспективах объединения "Двух Алтаев": Если чиновники не спровоцируют, - этот проект будет поддержан

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров