Медучреждения Алтайского края начали получать деньги за диспансеризацию

17 августа 2006, 11:27, ИА Амител

На счета лечебных учреждений в рамках нацпроекта "Здоровье" поступили первые средства за проведение дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы.

На эти цели территориальному фонду обязательного медицинского страхования (ТФОМС) из федерального бюджета ежемесячно перечисляются субвенции в размере 2 млн. рублей. После экспертизы реестров, представленных лечебно-профилактическими учреждениями, к оплате было принято 4099 случаев на общую сумму более 2 млн. рублей, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

По данным ТФОМС, 37 лечебных учреждений края за диспансеризацию работающих в государственных и муниципальных организациях проведенную в июне 2006 года, получили оплату в размере около 1,2 млн., за июль - около 1 млн. рублей.

Диспансеризация работников бюджетной сферы начата с 1 мая текущего года, но темпы ее проведения остаются невысокими. В настоящее время счета на оплату за диспансеризацию предоставляют чуть более половины медицинских учреждений из 95, участвующих в этой работе, - сообщили в территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Такое положение дел объясняется, в первую очередь, отсутствием на местах узких специалистов. Сегодня эта проблема решается – ЛПУ заключают договоры на привлечение урологов, эндокринологов из других медицинских учреждений. На активности проведения медосмотров сказался и летний период - фактически начало диспансеризации совпало с периодом отпусков у бюджетников.

По плану с мая по август осмотры в крае ежемесячно должны проходить не менее 4 тыс. 073 человек, а начиная с сентября по декабрь – по 12 тыс. 217 человек.

Напомним, что всего в этом году должно быть осмотрено более 65 тысяч работников бюджетной сферы в возрасте 35-55 лет. Это врачи, учителя, работники культуры, науки, спорта, научно-исследовательских учреждений, социальной сферы. За проведение всего стандарта диспансерного осмотра одного человека лечебное учреждение получает на свой счет по 500 рублей. Эти деньги будут направлены на повышение заработной платы специалистов, участвующих в дополнительных профосмотрах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров