В Барнауле проходит выставка рисунков, выполненных в необычной технике

17 августа 2006, 12:59, ИА Амител

Рисунки, выполненные цветными карандашами, привезла в Барнаул из США Ольга Царева. Ее первая персональная выставка в городе будет проходить в Государственном художественном музее Алтайского края до 27 августа. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила научный сотрудник ГХМАКа Светлана Артюхова.

Эта техника встречается в современном графическом искусстве довольно редко. Но именно она стала для художницы особенно привлекательной и интересной. Характерной особенностью этой выставки является то, что в экспозиции представлены работы, носящие одинаковые названия. Композиции Царевой всегда четки, словно математически выверенные. В них нет случайностей, но нет и скучной схемы - есть загадка, которую она предлагает зрителю.

"Всматриваясь в Ольгины работы, понимаешь художницу, почему из множества современных графических техник она выбрала практически забытую и оставленную современными художниками. В ней артистизм виртуозного линейного рисунка и импровизационное мерцание цветового пятна, в ней уверенность и сила, красота и тайна, - то есть все то, что присуще подлинному искусству", - пояснили сотрудники музея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров