Александр Карлин поздравил жителей Змеиногорска с 270-летием города

18 августа 2006, 14:49, ИА Амител

Поздравление жителям Змеиногорска направил глава администрации края Александр Карлин. "Значение вашего города для Алтайского края трудно переоценить: история Алтая, его развитие неразрывно связаны с разработкой уникального горного рудника, на месте которого был построен Змеиногорск. Богатейшее месторождение драгоценных металлов стало настоящей гордостью Алтая. Тысячи пудов серебра, добытых на Змеиногорском руднике, принесли краю славу изобильного сибирского региона, стали финансовым оплотом Российского государства.

В наши дни город может гордиться не только достижениями прошлого, но и неисчерпаемыми возможностями. Возрождается горное дело, уникальная природа открывает перспективы для развития туристического потенциала Змеиногорска. Такие преимущества позволят городу развиваться на благо всех его жителей", - говорится в поздравлении.

Змеиногорск основан в 1736 году как рудник и крепость. В 1952 году ему придан статус города краевого подчинения. Административный центр Змеиногорского района расположен в юго-западной части Алтайского края, в долине рек Корболиха и Змеeвка. Административно-территориальное образование город Змеиногорск включает сам город и село Лазурка, расположенное в 25 км от города.

Его территория - 32,6 кв. км, численность населения - 11,9 тыс. человек. Автомагистрали связывают Змеиногорск с Барнаулом, Рубцовском, Восточным Казахстаном. Ближайшие железнодорожные станции Третъяково и Рубцовск. Первая находится в 45 км от города, вторая - в 87 км.

Напомним, 19 августа один из старейших городов Алтайского края отпразднует юбилей. Своим возникновением Змеиногорск обязан демидовским рабочим, которые на склоне Змеиной горы нашли богатые залежи руды. Только через 7 лет это месторождение освоили и смогли выделить первые восемь фунтов серебра (3,62 кг). Благодаря рудным шахтам город называли “Серебряной совестью России”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров