У алтайских путешественников есть шанс принять участие в кругосветном походе

18 августа 2006, 16:13, ИА Амител

Российские путешественники готовятся к беспрецедентной в истории полярной кругосветке. Как сообщает редакция издания "Лучшие люди России", ее маршрут будет пролегать по двум направлениям: на восток по России и на запад через Финляндию, Швецию, Норвегию, Гренландию, Исландию, Канаду и Аляску. Общая протяженность пути - 30 тысяч километров. В кругосветке “Розовая чайка” примет участие около 300 путешественников из разных стран. Разрешение на присутствие полярников уже получено от правительств государств, по территории которых они пройдут. Сейчас организаторы ведут переговоры со службами спасения. В случае возникновения проблем в пути, они должны поддержать полярников.

В беспрецедентном переходе примут участие и все желающие туристы - экстремалы. Организаторы полярного путешествия разработали маршрут таким образом, чтобы в любой момент все, кто не выдержал тягот, могли сойти с дистанции. Желание испытать себя и свою судьбу уже изъявили 5 бизнесменов. Пока их имена держатся в секрете. В ближайшее время им предстоит пройти медосмотр и инструктаж.

Как сообщила координатор проекта “Розовая чайка” Светлана Самара, старт кругосветки запланирован на февраль 2008-го года, а завершится путешествие фестивалем народов севера, в финансировании которого примет участие правящий принц Монако Альберт II. Организаторы кругосветного путешествия - Правительство Москвы, МИД РФ, Минприроды РФ, Министерство финансов РФ, Общественная палата РФ, Правительство республики Саха, Чукотки, ЯНАО, Тюменской, Архангельской и Мурманской областей.

Особое внимание организаторы акции (московское дизайн-бюро “Золотой Ферзь”) уделили разработке костюмов путешественников. Скорее всего, они будут розового цвета – по окрасу оперения полярных чаек. По завершении путешествия имена женщин-участниц кругосветки попадут и энциклопедию “Лучшие люди России”, которую выпускает издательство “Спец-адрес”.

Энциклопедия "Лучшие Люди России" ежегодно издается с 200 1г. и вмещает в себя до 12 тысяч персоналий. Подробная информация - на сайте http://www.llr.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров