Власти Республики Алтай намерены ввести систему обязательного страхования прибывающих в регион туристов

21 августа 2006, 08:12, ИА Амител

19 августа в Горно-Алтайске состоялось чрезвычайное заседание правительства Республики Алтай, на котором были рассмотрены вопросы о мерах безопасности туристов, отдыхающих на территории Горного Алтая. Как сообщает 20 августа корреспондент ИА REGNUM, открывая заседание, первый вице-премьер республики Юрий Антарадонов напомнил присутствующим, что в течение последних недель на Алтае произошло несколько происшествий, связанных с туристами. Это крушение самолета в Телецком озере, гибель рафтеров и альпинистов. Самым громким происшествием стало убийство в Онгудайском районе журналиста из Омска Александра Петрова, его жены и двух малолетних детей 7 и 3 лет.

"Это беспрецедентное преступление, оно шокировало всех жителей республики, - отметил Антарадонов. - Мы выражаем соболезнование родным и близким покойных, окажем им любую посильную помощь". Подобных событий, заявил Юрий Антарадонов, впредь возникать не должно, органы власти должны понять, где имеются "слабые места" в организации безопасности приезжающих, и принять все меры для того, чтобы отдых людей был безопасным и комфортным.

Выступивший на заседании правительства заместитель министра по делам ГО и ЧС Республики Алтай Александр Афанасьев отметил, что решение вопросов обеспечения безопасности туристов затрудняется в связи с отсутствием нормативно-правовой базы, которая позволяла бы контролировать передвижения отдыхающих. "Только десятая часть туристов регистрируется в контрольно-спасательной службе, и зачастую о группах мы узнаем лишь тогда, когда с ними случается беда", - отметил Афанасьев. Отсутствие системы обязательного страхования приводит к тому, что финансирование спасательных операций нередко ложиться на республиканский бюджет. "Нигде такой свободы умирать, как в России, нет, - заявил замминистра. - Можно сказать, что поток туристов ежегодно возрастает, а развитие системы обеспечения их безопасности и спасения отстает".

Министр внутренних дел Республики Алтай Юрий Валяев в своем выступлении сообщил, что с начала нынешнего туристического сезона зарегистрировано 1 преступление, совершенное туристом, и 24 преступления, совершенных в отношении туристов, в их числе 22 кражи. По мнению министра, практика доказала неэффективность охраны туристических баз частными предприятиями, поэтому он предложил обратиться к руководителям турпредприятий с просьбой заключить договоры на охрану своих объектов силами вневедомственной охраны. Валяев также считает целесообразным создание специализированных информационных центров, в которых туристы могли бы получать оперативную информацию о наличии мест на турбазах, о местах стоянок. С помощью такого центра можно было бы также регистрировать прибывающих гостей.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня, члены правительства приняли решение до 1 октября разработать и принять Порядок пребывания туристов на территории Республики Алтай, а также решить вопросы об организации страхования туристов. Также правоохранительным органам поручено усилить работу по выявлению фактов незаконной продажи спиртных напитков на селе и изъятию незаконно хранящегося у населения оружия.

Помимо этого власти республики намерены изучить возможность обязательной регистрации прибывающих в регион туристов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по факту обнаружения 12 августа и 14 августа 2006 года на берегу реки Туэктенка Онгудайского района Республики Алтай трупов супругов с пулевыми ранениями и открытыми черепно-мозговыми травмами, прокуратурой Онгудайского района были возбуждены 2 уголовных дела по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), которые в настоящее время соединены в одно производство.

17 августа 2006 года задержан подозреваемый - 16-летний житель Онгудайского района, который дал по делу признательные показания и написал явку с повинной.

8 августа 2006 года Петровы с 2 малолетними детьми Никитой, 1998 года рождения, и Артемом, 2003 года рождения, приехали отдыхать в Республику Алтай, где расположились в Онгудайском районе в урочище Катар-Кат на берегу р. Туэктенка. В это же время с животноводческой стоянки, расположенной в этом же урочище, возвращался 16-летний местный житель, имевший при себе незарегистрированное огнестрельное оружие. Проходя мимо места стоянки, где отдыхали потерпевшие, он решил завладеть их автомобилем. Он произвел выстрелы в супругов Петровых и их детей, причинив им огнестрельные ранения. Поскольку потерпевшие остались живы, он, добивая их, нанес им удары топором и камнем, после чего сбросил трупы в реку. На принадлежащем Петровым автомобиле "Мицубиши - Шариот" предполагаемый преступник скрылся с места происшествия, выбросив ружье в реку Катунь.

Только 18 августа следователи нашли тела детей Петровых.

В настоящее время обвиняемый арестован.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров