Вопросы развития Алтайского края обсудили на встрече в Москве Александр Карлин и Герман Греф

21 августа 2006, 09:03, ИА Амител

Вопросы развития Алтайского края обсудили на встрече в Москве Александр Карлин и Герман Греф. Встреча прошла накануне в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации. По ее итогам глава администрации края сообщил, что состоялся детальный разговор о положении дел в промышленности и сельском хозяйстве региона. Также речь шла о мерах, принимаемых краевыми властями по выводу экономики Алтайского края из системного кризиса, привлечению дополнительных инвестиций для решения наиболее острых социальных проблем, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Глава Минэкономразвития в целом согласился с оценкой ситуации в экономике региона и, в свою очередь, остановился на более глубокой проработке вопросов стратегического развития края, выборе наиболее приоритетных направлений развития, более широкого использования кластерного подхода в формировании зон экономического роста. Вопрос привлечения внешних инвестиций был назван приоритетным, поскольку финансовый ресурс внутри региона явно недостаточен для реализации крупных прорывных проектов. Стороны пришли к мнению, что необходимо активизировать системную работу с профессиональными компаниями, консультантами на рынке инвестиций. Позиционировать инвестиционные проекты региона, на мероприятиях как внутрироссийских, так и международных. Среди перспективных направлений развития Алтайского края назывались туристско-рекреационные и оздоровительные проекты, производство экологически чистых продуктов, предназначенных для изготовления детского, диетического, лечебного питания, более комплексное освоение минерально-сырьевой базы.

Кроме того, Александр Карлин подробно проинформировал Германа Грефа об организации работы по подготовке документов по участию в конкурсе на создание особой экономической зоны туристко-рекреационного типа на территории Алтайского края и Республики Алтай. Особо обсуждалась проблема развития инфраструктуры края, в частности, объектов транспорта и энергетики, возможность привлечения для решения этих проблем средств федерального бюджета.

В конце встречи глава администрации края вручил министру экономического развития и торговли России специализированные издания о нашем регионе: путеводитель для туристов “Добро пожаловать в Алтайский край!”, журнал “Алтай: знакомое и неизвестное” и “Справочник инвестора”, презентация которых состоялась не так давно в администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров