В рыбоводческих хозяйствах Алтайского края начался массовый отлов рыбы (видео)

21 августа 2006, 12:49, ИА Амител

В рыбоводческих хозяйствах Алтайского края начался массовый отлов рыбы. Сезон открыли в ООО "Агрофирма "Маяк" - одном из крупнейших предприятий-рыбопроизводителей, которое занимается разведением уникального племенного алтайского зеркального карпа. Таких хозяйств в крае немного: из шестидесяти рыбных ферм, работавших на Алтае в советское время, осталась десятая часть, да и те только набирают обороты. На этом предприятии разводят уже 6 рыбных пород, в том числе алтайского племенного зеркального карпа - над его выведением ученые бились почти 20 лет. Участь всего рыбьего поголовья предрешена – с сегодняшнего дня и до октября всем рыбам предстоит "выйти в большой свет". Этого дня рыбоводы ждали год, - сообщают "Наши новости".

В рыбном деле, почти все как в бухгалтерии: каждая рыба на счету. Поэтому, когда с обитателями пруда не справляется сеть, за работу берутся люди – их задача: найти, поймать и доставить в рыбоприемник бьющих хвостом беглецов. С остальными дело проще: искусственное озеро, где дорастали карпы, толстолобики и щуки, спускают по трубе. Рыба, даже против своего желания, вместе с водой попадает в рыбоприемник. Ну, а тут только успевай считать: сколько тонн нарастили в этом году – 100 или 150. Причем эти показатели – предмет личной гордости каждого работника, поскольку за питомцами здесь ухаживают, как в детском саду.

К сожалению, хозяйство нередко сталкивается с проблемой сбыта. Когда-то рыбный край сейчас мало нуждается в собственной рыбе, предпочитая иностранные замороженные полуфабрикаты. Так что стимула работать у нынешних рыбных хозяйств нет: не гнить же потом добру. Одна надежда, говорят рыбоводы, на краевую программу по развитию рыбной отрасли. Когда-то было востребовано, может и сейчас получится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров