Доплаты медикам и учителям в рамках нацпроектов сохранятся и в дальнейшем

21 августа 2006, 17:15, ИА Амител

В рамках национальных проектов "Образование" и "Здоровье" учителя и медики получили существенную прибавку в виде доплат к заработной плате. "Социальный статус работников этих сфер и их уровень жизни после окончания реализации нацпроектов не будет понижен, даже если эти обязательства перейдут региональным властям. Повышение оплаты труда – это не временная акция, а долгосрочная программа", - заявил на сегодняшней пресс-конференции глава краевой администрации Александр Карлин.

По его словам, уже решено, что некоторые национальные проекты будут пролонгированы. В частности, это касается "Образования" и "Здоровья". Так, например, в рамках нацпроекта в сфере здравоохранения Алтайский край будут вести работу по созданию высокотехнологических центров оказания медицинской помощи.

Национальные проекты уже повлекли за собой качественные изменения в ряде отраслей Алтайского края. К примеру, в рамках нацпроекта "Здоровье" укомплектованность участковыми врачами возросла с 79% до 95%, коэффициент совместительства снизился с 1,3 до 1,1. Медицинский транспортный парк теперь укомплектован на 90 – 95% (ранее – 65%). Показатель диспансерного наблюдения составляет 850 человек на 1 тыс. населения (ранее был 710 чел.), а количество профилактических прививок возросло 3 раза и составило 4,5 млн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров