Спектакль Бийского драмтеатра назван лучшим в конкурсе на соискание премии Алтайского края

23 августа 2006, 08:16, ИА Амител

В этом году Бийский драматический театр подал заявку на участие в конкурсе на соискание премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества. На суд творческой комиссии был представлен спектакль "Она" по пьесе Жана Ануя. Комиссия во главе с председателем Алтайского отделения Союза театральных деятелей России народным артистом РФ Дементием Паротиковым из 5 претендентов – краевых театров – единогласно выбрала бийский. Спектакль "Она" в его постановке стал лучшим в театральной номинации, - сообщает газета "Бийский рабочий".

Следует отметить, что конкурс на соискание премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества проходит раз в два года. На соискание выдвигаются наиболее талантливые, отличающиеся новизной, оригинальностью, высоким художественным уровнем произведения литературы и архитектуры, произведения и программы в области искусства и народного творчества, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в художественную культуру края. Возможно выдвижение соискателей по следующим направлениям: литература, изобразительное искусство, театр, музыкальное искусство, хореография, эстрада, кино, телевидение, архитектура, просветительская деятельность (литературоведение, искусствоведение), народное творчество.

Произведения литературы, литературоведения и искусствоведения выдвигаются на соискание премий после опубликования их в печати, произведения и программы в области театрального, музыкального, изобразительного, хореографического, эстрадного искусства, кино и телевидения, народного творчества - после обнародования и широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в театрах, кинотеатрах, по телевидению, объекты в области архитектуры - после сдачи их в эксплуатацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров