Сегодня - День воинской славы России

23 августа 2006, 10:18, ИА Амител

23 августа в соответствии с Федеральным законом от 13.03.95 № 32-ФЗ -один из дней воинской славы России. "Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников, и благодарную память потомков", - записано в Федеральным законе.

В этот день в 1943 году в Курской битве советские войска разгромили немецко-фашистские войска.

В Железнодорожном районе Барнаула в этот день пройдет традиционная встреча ветеранов-участников Курской битвы.

"Сегодня отметить торжественную дату соберутся 35 ветеранов. Перед участниками Курской битвы выступит хор ветеранов "Надежда", детский хореографический коллектив "Катюша", а также коллектив ребятишек, из оздоровительного лагеря "Солнышко". Центр "Социальное партнерство" приготовил для гостей сладкие подарки", - сообщила корреспонденту ИА "Амител" заместитель директора территориального центра социальной помощи семье и детям Лариса Кутало.

С поздравительной речью перед ветеранами выступят глава администрации района Анатолий Воронков, а также председатель комитета по социальной защите населения Галина Мальцева. В мероприятии также примут участие председатель комитета ветеранов ВОВ Алексей Руденко и председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Петр Антипов.

Справка:

Битва под Курском явилась главным событием летне-осенней кампании второго периода Великой Отечественной войны. Из 70 дивизий противника, участвовавших в этой битве, Красная Армия разгромила 30 дивизий, в том числе 7 танковых, уничтожила свыше 3500 самолётов. Были созданы условия для перехода наших войск в общее наступления на большей части советско-германского фронта.

Сокрушительный разгром гитлеровских войск на Курской дуге завершил коренной перелом в ходе войны. В итоге битвы под Курском советские войска сломили становой хребет немецко-фашистской армии, сорвали её попытки взять реванш за поражение под Сталинградом и заставили окончательно перейти к стратегической обороне. Советские Вооружённые Силы прочно захватили стратегическую инициативу. Завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны в пользу СССР.

Битва под Курском заставила немецко-фашистское командование снять со Средиземноморского театра военных действий крупные соединения войск и авиации, что позволило американо-английским войскам провести операцию в Италии и в конечном итоге предрешило выход этой страны из войны. Поражение под Курском подорвало моральный дух немецко-фашистской армии, обострило кризис внутри гитлеровского агрессивного блока.

В покорённых фашистскими войсками странах ещё больше стало развёртываться национально-освободительное движение.

За проявленные отвагу и героизм в битве под Курском более 100 тыс. солдат, офицеров и генералов Красной Армии было награждено орденами и медалями, 180 особо отличившихся воинов удостоились звания Героя Советского Союза - сообщает сайт bsu.edu.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров