Яков Ишутин: «Заготовку топлива на зиму администрация края будет контролировать»

24 августа 2006, 10:59, ИА Амител

Заготовку топлива на зиму, качество поставляемого угля и подготовку жилищно-коммунального хозяйства к рая к работе в период осенне-зимних нагрузок обсудили вчера, 23 августа, участники совещания, которое провел заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин. В нем приняли участие руководители управления края по жилищно-коммунальному хозяйству, а также представители ЗАО "Алтайпрофсервис", ОАО УК "Кузбассразрезуголь". Эти компании являются основными поставщиками угля по итогам открытого конкурса.

Яков Ишутин подчеркнул, что сегодня в основном уже заключены муниципальные контракты на поставку угля с основным поставщиком - ОАО УК "Кузбассразрезуголь", успешно работает ЗАО "Алтайпрофсервис". "Полагаю, что на 1 октября мы сможем практически во всех районах создать нормативный 45-суточный запас топлива. "Конечно, мы будем принимать меры, чтобы этот нормативный запас был создан во всех абсолютно населенных пунктах края", - сообщил заместитель главы администрации края участникам совещания.

Он отметил, что подготовка к зиме, в том числе, и заготовка топлива, осуществляется в плановом режиме. При этом в ходе совещания были еще раз сверены графики работы поставщиков, в них были внесены коррективы, чтобы основные работы по заготовке топлива были проведены в сентябре, а нормативный запас был создан к 1 октября. Запасы топлива в крае - 176,6 тысяч тонн, это 60% нормативного запаса или 13% (14%) от планируемого годового объема.

"Заготовка топлива – это сегодня полномочия муниципальные, но администрация края будет этот процесс контролировать", - заявил Яков Ишутин.

Он отметил также, что темпы подготовки края к зиме несколько выше уровня прошлого года. Наибольшие опасения, по его словам, вызывает ситуация по заготовке топлива. На сегодняшний день к ней не приступили Рубцовский, Смоленский, Солтонский, Каменский, Егорьевский, Волчихинский районы.

В то же время в Поспелихинском районе запасы топлива составляют 25% от годового объема, в Чарышском - 20%, успешно заготавливают топливо в Завьяловском, Михайловском, Ключевском и других районах края. 50% топлива завезено в Новоалтайске, успешно с этой работой справляются на Южной тепловой станции в Рубцовске и в Белокурихе.

"Вызывает тревогу ситуация на ТЭЦ ОАО "Алттрак". На сегодняшний день здесь завезено 4,6 тыс. тонн. Есть сегодня вопросы по городу Яровое - из 54 тыс. тонн заготовлено 16,8 тыс. тонн. Ситуация в этих муниципальных образованиях находится на особом контроле в администрации края", - сказал Яков Ишутин.

Заместитель главы администрации края подчеркнул также, что по оперативным данным на 21 августа, подготовка края к отопительному сезону 2006-2007 годов идет в соответствии с графиками, разработанными для каждого района.

Готовность котельных в крае – 58% (на сегодняшний день подготовлено 1480 из 2562 котельных, на аналогичный период прошлого года было подготовлено 52%), тепловых сетей – 73% (61%), водопроводных сетей - 75% (74%), Заменены 63,5 км ветхих тепловых сетей, что составляет 49% (24%), 75,3 км ветхих водопроводных сетей. План по их замене выполнен на 57% (34%). Заменен 251 котел из 475 запланированных, что составляет 53% (33%) плана.

Особое внимание участники совещания уделили также качеству поставляемого угля. по мнению Якова Ишутина, крайне необходима стройная система входного контроля качества поставляемого угля. "Нам нужна именно система контроля, поскольку мы уже имеем дело фактически с системой ухода из-под контроля, вплоть до того, что продавцы твердо знают, из какого именно угла вагона берут топливо для лабораторного контроля. Основой системы контроля качества станут 2 лаборатории, которые должны получить соответствующую аккредитацию к 1 октября. Мы будем следить за тем, чтобы качество поставляемого угля соответствовало тому, что оговорено контрактами и договорами на поставку. Если поставщик эти условия нарушит – будем расторгать договоры, искать нормальных поставщиков, соблюдающих все условия договоров и контрактов", - подчеркнул заместитель главы администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров