В Новосибирске создадут городскую библиотечную сеть

25 августа 2006, 08:48, ИА Амител

Уже в 2007 году в Новосибирске начнется реализация трехлетнего плана по созданию муниципальной информационной библиотечной сети города. Как подчеркнул начальник департамента связи и информатизации мэрии Новосибирска Вячеслав Шибанов, основы работы по объединению муниципальных библиотек в единую информационную сеть были заложены в городской целевой программе "Электронный Новосибирск", рассчитанной на 2002-2006 годы. В ней предусматривалось создание и развитие общественных пунктов доступа к информационным сетям муниципалитета на базе муниципальных библиотек, - сообщает "Большой Новосибирск".

В 2002 году был осуществлен первый проект – мэрия Новосибирска совместно с московской компанией "Компьюлинк" выиграла тендер Министерства экономического развития РФ на создание центров общественного доступа к информационным ресурсам. В результате две библиотеки – им. К. Маркса и М. Салтыкова-Щедрина - получили компьютерное оборудование, здесь появились каналы связи. Библиотеки имеют доступ в Интернет, который оплачивается из бюджета города. Посетители центров общественного доступа могут работать во всемирной паутине, имеют доступ к информационным ресурсам библиотек.

В конце 2005-го – начале 2006 года на основании ранее достигнутых договоренностей между мэром Новосибирска Владимиром Городецким и вице-президентом международной компании "Hewlett-Packard" Оуэном Кемпом, при активном участии департамента связи и информатизации мэрии города, компании "R-Style-Сибирь" к сети дополнительно были присоединены еще три центра общественного доступа. Они созданы на базе муниципальных библиотек им. А. Чехова, П. Бажова и А. Гайдара. Таким образом, сегодня в Новосибирске действуют пять центров общественного доступа. В каждом оборудовано не менее пяти рабочих мест с мультимедийными компьютерами, организован бесплатный доступ в Интернет для читателей.

"По сути, в Новосибирске существует единая информационная сеть, позволяющая создать единый онлайновый каталог библиотек, - отмечает Вячеслав Шибанов. - Дальнейшее развитие сети, присоединение к ней районных библиотек с их филиалами предусмотрено планом, разработанным департаментом связи и информатизации совместно с комитетом по культуре и искусству мэрии. План рассчитан на 2007-2009 гг. и включает в себя организацию центров общественного доступа, построение единого каталога муниципальных библиотек, синхронизацию его с международными и российскими каталогами, перевод библиотечных ресурсов в электронный вид, приобретение необходимого программного обеспечения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров