Российские немцы отдадут дань памяти жертвам политических репрессий

28 августа 2006, 08:11, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, в Барнауле на площади Свободы у мемориального камня жертвам политических репрессий пройдет митинг, посвященный Дню памяти и скорби российских немцев. В этом году исполняется 20 лет со времени создания первой общественной организации российских немцев на Алтае и 65 лет со дня депортации немцев в Алтайский край. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в сообществе российских немцев Алтая.

На памятном мероприятии будут присутствовать непосредственные очевидцы и жертвы этих трагических событий, представители общественных организаций, краевых и городских властных структур. Прежде чем приступить к официальной части торжественно-траурной программы, все присутствующие возложат к Мемориальному камню жертвам политических репрессий цветы и венки.

Справка:

В этот день в 1941 году вышел специальный сталинский Указ о депортации российских немцев. Всех немцев Поволжья, Закавказья и Украины (почти 1,2 миллиона человек) обвинили в пособничестве Гитлеру и насильственно выселили в районы Сибири и Казахстана. У людей отняли все имущество, государство и родной язык. Многих, в том числе - детей и подростков, мобилизовали в трудармейские лагеря НКВД, которые почти ничем не отличались от концлагерей. В Алтайском крае таким образом оказались порядка 95 тыс. человек.

День памяти и скорби российских немцев по многочисленным жертвам этого народа в годы сталинских репрессий проводится на Алтае более 10 лет. Традиционно 28 августа на площади Свободы у мемориального камня жертвам политических репрессий собираются жертвы сталинского террора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров