В Алтайском крае 170 молодых сельских специалистов обеспечат жильем в этом году в рамках нацпроекта

28 августа 2006, 13:32, ИА Амител

В Алтайском крае на обеспечение жильем молодых специалистов, по данным главного управления сельского хозяйства края, предусмотрено 31,9 млн. рублей. Из них субсидии из федерального бюджета составят 9 млн. рублей, из краевого бюджета – 12 млн. Еще 10,9 млн. рублей – это средства работодателей и граждан. Как отметили в ГУСХ края, со следующего года для оказания поддержки молодым сельским специалистам в приобретении жилья будут привлекаться и средства местных бюджетов.

Администрацией края принят порядок предоставления субсидий из краевого и местных бюджетов на обеспечение жильем молодых семей и специалистов, работающих на селе в аграрном секторе и социальной сфере. Соответствующее постановление подписал глава администрации края Александр Карлин. Основная цель документа – государственная поддержка формирования эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса, развитие рынка труда в сельской местности.

Согласно постановлению, средства, предусмотренные федеральным и краевым бюджетами в этом году, распределены между районами. Так, больше всего получат Первомайский (888,2 тыс. рублей), Павловский (762,3 тыс.), Шипуновский (645,7 тыс.), Бийский (640,5 тыс.) районы.

Помощь в улучшении жилищных условий могут получить сельские специалисты не старше 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса учебного заведения. Субсидии из федерального бюджета покрывают 30% расчетной стоимости приобретаемого жилья по социальной норме; из краевого и местных бюджетов – не более 40%. Треть расходов оплачивает молодая семья, при этом она вправе использовать кредитные (заемные) средства, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Обеспечение доступным жильем молодых семей и специалистов – одно из направлений проекта "Развитие АПК", которое реализуется в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года". По данным ГУСХ края, с 2003 года - с начала действия федеральной целевой программы - в крае жилищные условия смогли улучшить почти 1200 семей, проживающих в сельской местности: введено в эксплуатацию 17,8 тыс. кв. м. нового жилья, приобретено 51,6 тыс. кв. м. жилья на вторичном рынке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров