В экономику Алтайского края привлечено более 32 млрд. рублей кредитных вложений

28 августа 2006, 13:59, ИА Амител

За минувшее полугодие объем кредитных вложений в экономику Алтайского края увеличился на 19% и составил 32,8 млрд. рублей. По данным Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, это позволило многим предприятиям края пополнить основной капитал, приобрести необходимые оборотные средства и получить дополнительную прибыль.

Среди ключевых тенденций прошедшего полугодия - усиление позиций банков в области кредитования физических лиц. В крае наблюдается достаточно высокая активность населения в получении заемных средств. Объем кредитов физическим лицам вырос на 27% (18,8 млрд. рублей).

Рост объемов вкладов граждан в кредитные организации составил 118,6%. Вклады физических лиц в структуре привлеченных средств по действующим кредитным организациям составляют 77%. Свыше 90% вкладов граждан хранится в рублях. При этом темпы роста вкладов в рублях опережают темпы роста вкладов в иностранной валюте.

Высокими темпами развивается ипотечное кредитование, которое в крае осуществляют 5 самостоятельных банков и 15 филиалов кредитных организаций из других регионов. Работа по ипотечному жилищному кредитованию граждан осуществляется банками как по самостоятельным программам, так и через ипотечные агентства.

За шесть месяцев года объем кредитов, выданных действующими кредитными организациями края, превысил 2,2 млрд. рублей. Этот показатель увеличился на 49%. Доля ипотечных кредитов, выданных самостоятельными банками, составляет 47%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров