В Алтайском крае каждый четвертый выпускник школы поступил в вуз на госбюджетное очное обучение

28 августа 2006, 14:32, ИА Амител

В Алтайском крае каждый четвертый выпускник школы поступил в вуз на госбюджетное очное обучение. Всего на 358 бюджетных мест было подано 5 тыс. 590 заявлений.

Из 1 тыс. 524 медалистов в вузы края поступили 1 тыс. 061 человек, что составляет 70% от общего числа: в АлтГУ - 386 человек (25%), АГТУ - 286 (19%) и БГПУ - 163 (11%). В АГМУ закрепились 50 медалистов и 23 выпускника медицинского колледжа, имеющих дипломы с отличием. В соответствии с решением Совета ректоров вузов Алтая студентами стали 57 победителей олимпиад и творческих конкурсов. Об этом сообщил сегодня, 28 августа, на пресс-конференции начальник управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрий Денисов.

"Как и в прежние годы, наиболее востребованными среди молодежи остаются специальности финансово-экономического, управленческого, юридического, информационно-технологического профилей. Заметно возрос интерес к специальностям пищевой перерабатывающей промышленности, энергетике, строительной и архитектурной отраслей, дизайну, сервису и туризму, социальной и медицинской сфере. Значительно вырос рейтинг Бийского технологического института, расположенного в наукограде", - подчеркнул начальник управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Всего в этом году количество выпускников средних общеобразовательных школ составило более 23 тыс. человек. Уже более 6 тыс. из них стали студентами высших учебных заведений, более 12 тыс. поступили в учреждения среднего специального образования и более 7 тыс. человек подали заявления в профессиональные училища и лицеи.

По словам Юрия Денисова, в этом году выпускников 11 класса стало меньше на 1 тыс. 600 человек, выпускников 9 классов - на 5 тыс. меньше, чем в прошлом году. "Тем не менее, прием на бюджетные места сохранен почти таким же, как и в прошлом году. Сокращение незначительное: в высших учебных заведениях на 3%, такое же сокращение произошло и в средне специальных учебных заведениях", - отметил Юрий Денисов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров