В Новосибирске контролировать работу врачей поликлиник будут с помощью анкетирования пациентов

28 августа 2006, 15:17, ИА Амител

Мнения пациентов поликлиник Новосибирска теперь будут учитываться при оценке работы участковых врачей и педиатров. Начальник управления здравоохранения мэрии Александр Львов утвердил порядок организации и проведения анкетирования посетителей городских поликлиник.

Как сообщают в пресс-центре мэрии Новосибирска, анкеты будут анонимными. Пациенту предлагается ответить "да" или "нет" на вопрос, удовлетворен ли он медицинской помощью, оказываемой врачом своего территориального участка. Если человек недоволен медицинской помощью, на обратной стороне анкеты он может указать причины и высказать предложения по улучшению работы участкового врача. Анкетирование будет проводиться ежеквартально во взрослых и детских поликлиниках города. Число анкет по каждому участку должно быть не менее 5% от количества обратившихся в поликлинику за медицинской помощью.

В каждом лечебном учреждении приказом главного врача назначается ответственный за организацию этой работы. В детских поликлиниках анкету за ребенка заполнит его доверенное лицо, а подростки старше 15 лет смогут отвечать самостоятельно.

График анкетирования будет составляться администрацией поликлиники. В течение квартала опрос может проводиться одновременно по всем участкам или поочередно по каждому участку. Работа начнется в сентябре.

Анкеты будут выдаваться пациентам при обращении за медицинской помощью к участковым врачам. В случае невозможности посещения поликлиники бланки в регистратуре передадут представителям пациентов (родственникам, социальным работникам и др.), которые затем должны будут возвратить заполненные анкеты в лечебное учреждение.

Результаты анкетирования будут вносить в ежеквартальную таблицу "Критерии и индикаторные показатели работы участкового врача-терапевта (педиатра)". По замечаниям и предложениям горожан будут принимать необходимые меры. Кроме того, критерии оценки деятельности участковых врачей, в том числе такой показатель, как удовлетворенность населения медицинской помощью на участке, учтут при начислении муниципальных надбавок. Как известно, распоряжением мэра Новосибирска работникам участковых служб установлены муниципальные надбавки в размере 100%. К своей основной зарплате участковые врачи дополнительно получают из бюджета города от 3200 до 3700 рублей в месяц.

"Мы не задаемся целью лишить врача положенной ему надбавки, ее получали и будут получать медицинские работники Новосибирска, - подчеркнул начальник управления здравоохранения мэрии Александр Львов. - Наша главная задача - добиться более высокого качества работы участковых врачей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров