Встреча Александра Карлина и Кристофера Бергнера: российско-германские отношения будут крепнуть и далее (фото)

28 августа 2006, 15:52, ИА Амител

"Один российский государственный деятель сказал: "У нас нет лишней земли" (по поводу споров СССР и Японии). Перефразируя эти слова, можно сказать: у нас нет лишних людей. В том числе и в Алтайском крае. Мы никогда не ставили цель кому-то срочно помогать укладывать чемоданы. Наоборот, все делаем для того, чтобы люди всех национальностей чувствовали себя комфортно в регионе. В частности, это касается и российских немцев. Поэтому сотрудничество с Германием мы рассматриваем как одно из средств, которое помогает нам решать эту глобальную задачу. Поэтому готовы принять от вас любую помощь и в любой форме", - заявил сегодня, 28 августа, глава краевой администрации Александр Карлин на встрече с уполномоченным Правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристофером Бергнером.

Именно в таком конструктивном ключе проходил российско-германский диалог, одним из поводом для которого стал День памяти и скорби российских немцев. Во время встречи, которая длилась около часа, стороны обозначили свои позиции по ряду вопросов и наметили варианты взаимовыгодного сотрудничества.

Одной из таких точек в настоящее время является Немецкий национальный район. В ходе беседы Кристофер Бергнер поинтересовался: коснулась ли реформа местного самоуправления данного района и как она отразилась на его жителях. Александр Карлин пояснил, что в Алтайском крае соответствующие положения ФЗ № 131 действуют с 1 января 2006 года. "На территории региона муниципальная система была сформирована в том виде, которая существует сейчас, практически 10 лет назад. Поэтому серьезных структурных изменений не было, иным стало содержательное наполнение отношений регионального центра и муниципалитетов. В рамках муниципальной реформы не предполагается ликвидации или слияний муниципальных образований. Изменения будут носить незначительный характер. Полномочия муниципалитетов расширены. Поэтому стало больше гарантий того, что выделяемые средства в рамках германско-российского сотрудничества будут доходить даже в большем объеме до адресатов", - сообщил алтайский губернатор.

"Хотелось бы выразить особую благодарность вам и всей краевой администрации в связи с тем, что вы проявляете конструктивный подход в отношении этого района. Многие ваши решения – в том числе передача собственности – носят образцовый характер. Хотелось бы продолжать в таком ключе и дальнейшее сотрудничество. Мы всегда поддерживали не только Немецкий национальный район, но и соседние районы", - подчеркнул в ответ Кристофер Бергнер.

В свою очередь Александр Карлин обратил внимание на то, что Алтайский край и Германию связывают давние отношения, в основе которых лежат глубокие исторические предпосылки. Российские немцы внесли большой вклад в освоение и хозяйственное развитие алтайских земель. А в эти дни отмечается 65-летие со дня депортации немцев в Алтайский край. 28 августа 1941 года вышел специальный сталинский указ. В крае таким образом оказались порядка 95 тыс. человек из Поволжья, Закавказья и Украины.

"Несмотря на наличие таких трагических страниц в истории алтайских немцев, Алтайский край никогда не был территорией национальных конфликтов и межнациональных противостояний. В том числе и история моей семьи подтверждает, что во многом гостеприимство и добросердечие русских людей помогли сгладить трагизм ситуации. Алтай был и остается территорий глубокого межнационального сотрудничества и взаимопроникновения культур. Современная жизнь ставит перед нами новые задачи: межгосударственное сотрудничество, экономическое взаимодействие, поддержка и развитие культуры всех проживающих в регионе народов. В известном смысле умение власти решить эти проблемы свидетельствуют о ее политической зрелости и состоятельности. Мы понимаем это и доказываем делами", - отметил глава краевой администрации.

В конце встречи Александр Карлин и Кристофер Бергнер обменялись памятными сувенирами. Представитель германской стороны подарил главе краевой администрации памятную монету с чемпионата мира по футболу-2006, в ответ Александр Карлин преподнес ему презентационное издание о регионе - "Справочник инвестора". Также губернатор пообещал в ближайшее время воспользоваться приглашением уполномоченного Правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристофера Бергнера и посетить Германию с деловым визитом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров