В Красноярском крае выросла численность популяций медведя и волка

28 августа 2006, 16:38, ИА Амител

Численность популяций медведя и волка в Красноярском крае высока, сообщил начальник отдела охотнадзора управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии Александр Магзинский. Хищники выходят к населенным пунктам, представляя реальную угрозу для населения.

До недавнего времени шкура волка приобреталась у охотников по 300 рублей за штуку, что было экономически не выгодно охотникам, - пояснил он. - Интерес к охоте на волка упал, поголовье хищников выросло”. В настоящее время цена добытого зверя поднялась до трех тысяч рублей, что поможет улучшить ситуацию в сельских районах, где заработки населения невысоки, - сообщает Красноярский городской сайт.

В то же время низкие доходы жителей районов препятствуют приобретению лицензий на отстрел медведей. Стоимость лицензии на одну особь составляет три тысячи рублей. При этом за нарушение правил охоты - отстрел без лицензий и путевок, - охотник может лишиться права хранения и пользования оружием согласно УК РФ.

В Алтайском крае количество хищников этих видов не превышает допустимую норму. Как рассказал корреспонденту ИА Амител начальник отдела охотнадзора Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Василий Дериглазов, численность медведя в последние годы не превышает 700 голов, волка - 200.

При этом, как отметил Василий Дериглазов, ежегодно приходиться отстреливать до 150 волков - попутно при любом случае нахождения в охотничьих угодьях и со специального разрешения в закрытый для охоты период. Отстреливают волка при случайной встрече и охотники-волчатники. В отделе охотнадзора отмечают, что, к сожалению, в последний год государственная премия за добытого зверя в Алтайском крае не выплачивается, но эту нужную практику собираются возродить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров