В СФО в ходе операции «Мак-2006» выявлено более 3 тыс. преступлений

28 августа 2006, 17:12, ИА Амител

За 3 месяца проведения операции "Мак - 2006" (такой срок отведен на проведение первого этапа) на территории Сибирского федерального округа было уничтожено 7,5 тыс. гектаров дикорастущей конопли. Органами наркоконтроля совместно с органами власти выявлено около 900 очагов произрастания дикорастущей конопли.

Во время операции выявлено более 3 тыс. преступлений, задержаны 935 человек. Более половины преступлений являются тяжкими и особо тяжкими, 65 преступлений совершено преступными организованными группами. Из незаконного оборота изъято более 660 кг. наркотических средств, из которых более 580 кг. составляет марихуана. В ходе операции наркополицейские выявили 27 фактов незаконного возделывания запрещённых наркосодержащих растений: 20 посевов опийного мака и 7 посевов конопли.

Природно-климатические условия в Сибирском федеральном округе способствуют активному произрастанию дикорастущей конопли. В результате самым распространенным наркотиком в СФО является марихуана. Так, 85% наркотиков, изымаемых органами наркоконтроля из незаконного оборота, изготовлены из конопли. В то же время наркологи указывают на особую опасность употребления марихуаны. Именно с марихуаны и гашиша начинается вовлечение в наркоманию. Это подтверждается и социологическими исследованиями, проведенными в СФО в 2005 году. По данным исследований, среди учащихся общеобразовательных школ самыми известными наркотическими средствами являются препараты конопли, а также героин и кокаин. Около 16% опрошенных подростков пробовали наркотики. В качестве первого наркотического средства большинство опрошенных пробовали именно марихуану. Первая проба в основном произошла в возрасте 14 лет.

На территории частных секторов и дачных участков Сибирского федерального округа в ходе операции "Мак-2006" сотрудники органов наркоконтроля проводили активную разъяснительную работу. Были распространены "Обращения к землевладельцам", разъясняющие административную и уголовную ответственность за непринятие мер по уничтожению наркосодержащих растений, а также за их культивирование.

В Кемеровской области в рамках соглашения Управления наркоконтроля по Кемеровской области с кемеровским филиалом ОАО "Сибирьтелеком" на территории садоводческих обществ начала работу специальная передвижная звукоусилительная станция. С помощью этой техники гражданам разъясняют ответственность за культивирование наркосодержащих растений, а так же сообщают телефон доверия управления наркоконтроля.

Следует отметить, что активную помощь по выявлению зарослей дикорастущей конопли в ходе операции "Мак-2006" оказали казачьи общества, которые созданы во многих регионах Сибирского федерального округа.

Оперативно-профилактическая операция "Мак-2006" набирает обороты, и вышла на второй, завершающий, этап, основной целью которого является перекрытие каналов незаконной доставки наркотиков растительного происхождения, пресечение незаконной деятельности наркодельцов.

Справка:

Оперативно-профилактическая операция "Мак" проводится ежегодно с мая по октябрь сотрудниками территориальных органов Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (наркоконтроль) с участием органов МВД РФ, МЧС РФ, Министерства обороны и проходит в два этапа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров