В новосибирских маршрутках предлагают дополнительный сервис: просмотр видеопрограмм

29 августа 2006, 08:04, ИА Амител

В некоторых маршрутных такси Новосибирска стали появляться небольшие видеоэкраны. Некоторые из них установлены на приборной панели и радуют во время поездки лишь водителя и двух сидящих впереди пассажиров, другие вмонтированы в информационную панель за спиной водителя и направлены в салон. Пока это только результаты личной инициативы, но опыт других городов подсказывает, что ЖК-мониторы в маршрутках можно устанавливать централизованно и в коммерческих целях. Как правило, в маршрутках во время движения проигрываются DVD, зачастую музыкальные, - сообщает сайт НГС.Новости.

Водители сами оформляют салоны автомобилей. Как говорит владелец четырех "ГАЗелей" Надежда Тихонова, и технику (автомагнитолы, аудиосистемы) "маршрутчики" приобретают сами, на собственные деньги. При этом она не согласилась с предположением корреспондента НГС.Новости, что водители соревнуются между собой во внутренней отделке автомобилей: "Все зависит от того, как человек относится к машине. Есть водители, которые просто приходят на работу, а есть такие, кто любит свои машины и украшает их". Тем не менее, госпожа Тихонова отметила, что в ее "ГАЗелях" никаких мониторов нет.

Наличие экранов в новосибирских маршрутках еще не стало массовым явлением. Директор студии автозвука Drive Sound Сергей Давыдов говорит, что, при стоимости от 10 тыс. рублей за автомагнитолу JVC с функцией проигрывания DVD, примерно треть продаж составляют именно такие системы. Он также сказал, что не слышал, чтобы в правилах где-то было оговорено, что во время движения водителя не должен отвлекать работающий ЖК-монитор на передней панели.

Ровно год назад в Москве и Челябинске развернулась широкая дискуссия относительно установки телевизоров в салонах маршруток. Там набор передач включал и виртуальные экскурсии, и музыкальные клипы, и рекламные ролики с заставками. "За" высказывались пассажиры, которым наскучил однообразный пейзаж за окном, "против" - ГИБДД и окулисты. Однако в этих городах установка "телевизоров" велась централизованно. В Челябинске даже появилось "Первое маршрутное телевидение".

В Новосибирске опыт централизованного проникновения телевидения в транспорт имеет пока только Новосибирский метрополитен. Однако, как предполагает корреспондент НГС.Новости, опыт не слишком успешен: складывается впечатление, что парк телевизоров в вагонах и плазменных панелей на станциях ветшает. Впрочем, у "подземных" телевизионщиков есть определенные творческие планы на осень.

Что же касается маршруток, то чаще всего пассажиры предпочитают стойко переносить превратности сервиса, считая и шансон, и различные "веселые" надписи, и многое другое неизбежным злом по пути на работу и домой. Жалуются, разве что, на курение водителей за рулем или в салоне во время отстоя. "К сожалению, многие пассажиры не знают, что можно обращаться с жалобами на громкую музыку и на многое другое в Управление пассажирских перевозок или в нашу комиссию", - сообщил председатель постоянной комиссии городского Совета по городскому хозяйству Эдуард Кожемякин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров