Алтайские спортсмены награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

29 августа 2006, 11:52, ИА Амител

Президент России Владимир Путин подписал указ № 894 от 10 августа о награждении государственными наградами РФ Владимира Замятина и Владимира Андрющенко. Спортсмены получат медали ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Владимир Замятин - заслуженный тренер России. Он начал заниматься тренерской работой в 1983 году. Под его руководством сборные команды по лыжным гонкам и легкой атлетике становились победителями краевых, зональных, республиканских соревнований среди спортсменов-инвалидов по зрению.

Владимир Замятин подготовил более двадцати мастеров спорта Советского Союза и России, четырех заслуженных мастеров спорта России по лыжным гонкам и легкой атлетике. Среди них - Николай Ильюченко (многократный чемпион Советского Союза, России, Европы, мира, четырехкратный чемпион Параолимпийских игр по лыжным гонкам), Татьяна Ильюченко (многократная чемпионка России, Европы, абсолютный победитель Кубка мира 2004 и 2005 годов, серебряный и бронзовый призер Параолимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону, член сборной команды России) и Ольга Чуркина (трехкратная чемпионка Параолимпийских игр, семикратная чемпионка мира, тринадцатикратная чемпионка Европы, многократная чемпионка Советского Союза и России по легкой атлетике).

Владимир Андрющенко, входящий в состав сборной команды России по легкой атлетике среди инвалидов по зрению, также является воспитанником Владимира Замятина. Владимир Андрющенко - многократный чемпион и обладатель кубков России, рекордсмен России по метанию диска и толканию ядра, серебряный призер Параолимпийских игр в толкании ядра (Афины, 2004 год), двукратный серебряный призер первенства Европы в метании диска и толкании ядра (2005 год). Федеральным агентством по физической культуре и спорту в 2004 году за выдающиеся достижения в спорте Владимиру Андрющенко присвоено звание "Заслуженный мастер спорта России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров